Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.02.2015 15:02

Зарубежные медиахолдинги не хотят терять контроль над российскими СМИ

Зарубежные медиахолдинги, ранее инициировавшие в профессиональном сообществе дискуссию о справедливости нового российского закона о СМИ, выражают свое недовольство официальной информационной политикой в России и не хотят терять инструменты информационного влияния на отечественного зрителя.   

Главы представительств крупных зарубежных издательских домов и телерадиовещательных компаний обратились к российскому президенту с официальной просьбой отложить действие закона об ограничении на владение российскими СМИ еще на год. Как сообщает канал РБК, данное прошение было направлено в администрацию главы государства еще 20 февраля, инициатором и наиболее представительным подписантом послания стали немецкие Axel Springer и Burda вместе со своими российскими “дочками”. Среди телевизионщиков действия коллег наиболее активно поддержал холдинг «СТС Медиа» (владелец – шведская компания Modern Times Group, около 38% доли в структурах «СТС»). Мотивация зарубежных инвесторов – исключительно экономическая: с момента объявления о введении новых поправок рыночная капитализация той же «СТС Медиа» снизилась на 49% от показателей прошлых лет (до 637 миллионов долларов вместо прежних 757 миллионов).

Главной просьбой, отражающей минимальные  требования авторов петиции к Владимиру Путину, является отсрочка с практической реализацией новой редакции закона о СМИ. Зарубежные соинвесторы российских медиа просят власти уравнять их с коллегами-собственниками из России и не применять к ним новые правила еще два года. По мнению руководителей иностранных медиа, действие поправок вовсе не должно распространяться на издательства и телеканалы, работавшие в РФ до принятия изменений в законодательство.

Напомним, что поправки в федеральный закон «О СМИ», принятые в октябре 2014 года, предписывают, что с 2016 года иностранные граждане и юрлица не вправе обладать в отечественных СМИ долей, превышающей 20%. Более того, российские учредители СМИ, осуществляющие работу через иностранные юрисдикции, обязаны перейти к иным формам собственности до 2017 года.

На Старой площади сообщили, что в настоящий момент коллективная просьба медиахолдингов получена и уже рассматривается уполномоченными органами.

Фото: nsn-news.su

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"