Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.08.2015 18:16

Жанна Немцова пожертвует грант от ЕС «Небесной сотне» и крымско-татарскому ТВ

Дочь убитого российского политика Бориса Немцова, журналист Жанна Немцова призналась, что намерена пожертвовать часть польской правозащитной «Премии солидарности» семьям погибших активистов «Евромайдана» и крымским татарам в эмиграции.

В интервью «Радио Польша» покинувшая Россию телеведущая заявила, что благодарна панъевропейским меценатам-грантодателям за учреждение «Премии солидарности», лауреатом которой она стала.

Дочь погибшего российского политика призналась, что направит 700 тысяч евро от миллионного размера премии на украинские благотворительные программы, включающие поддержку семей убитых на Майдане активистов за евроинтеграцию Украины и развитие «независимой журналистики», а именно оппозиционного крымско-татарского телеканала, вещающего из Киева. Также она пообещала выделить грант белорусскому оппозиционному сайту «Хартия-97».

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына, объясняя вклад Немцовой в дело распространения демократии в Европе, отметил, что журналист продолжает дело своего отца, который «был символом всего самого лучшего в истории России последних лет».

 «Премия солидарности» имени Леха Валенсы имеет международный статус и присуждается за «исключительную деятельность во имя продвижения демократии и гражданских свобод». Она была учреждена в прошлом году, и ее первым лауреатом стал бывший советский диссидент, один из лидеров меджлиса крымско-татарского народа и нардеп Украины Мустафа Джемилев

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"