Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.11.2014 19:16

Желание Путина действовать «по правилам» раздражает США

Известные общественные деятели Западной Европы продолжают выражать свою поддержку внешней политике российского президента, несмотря на идеологические расхождения с ним и критику в его адрес.

При всей политической и личной неоднозначности, президент России Владимир Путин остается одним из немногих мировых лидеров, способных противостоять гегемонии однополярного мира ради благополучия своей страны и восстановления ее былого статуса мировой державы. Эту позицию озвучил накануне французский писатель и журналист, автор идеологии «новых правых» Гийом Фай. Принципиальная защита Кремля своего видения быстро изменяющегося миропорядка крайне раздражает американский политический истеблишмент, поэтому западная пропаганда пытается сделать из российского лидера «врага мирового сообщества и поборника тирании»

Фай при этом выражает недоумение, как за бездоказательными попытками обвинить Москву в нарушении международного права Евросоюз упустил свой «шанс на освобождение» и не только проигнорировал сотрудничество с Москвой по украинскому конфликту, но пренебрег и ролью ООН, которую, как в случае с  Косово, отодвинули на задний план. По мнению писателя, Европа должна сделать выводы из ситуации на Украине и осознать для себя, что  реальная угроза ее будущему сосредоточена не в московском Белом доме, а за стенами его заокеанского аналога.

Между тем, именно Россия является лучшим союзником Европы, поскольку понимание Путиным  современных геополитических реалий сравнимо с рациональным подходом послевоенного «договорного» обустройства Европы, активным поборником которого являлся французский лидер Шарль де Голль. Фай анализирует политическую деятельность обоих президентов и приходит к выводу, что оба являются настоящими лидерами своих наций, которые ставят судьбы своих стран выше личной карьеры, а трансатлантическим связям предпочитают внутриконтинентальное экономическое взаимодействие. Как в свое время де Голль, Путин «действует по правилам», однако именно это обстоятельство вызывает резкую неприязнь США, радеющих за реализацию теории «управляемого хаоса в мире». Следуя этой деструктивной логике, именно США, по мнению Фая, являлись главными инициаторами противостояния на юго-востоке Украины. В это время Европа, продолжает автор заметки, вместо того, чтобы урегулировать разгорающийся конфликт в его основании, предпочла самоустраниться от взаимодействия с Россией и встать «под протекторат» Вашингтона.

Символично, что отчасти схожей проблеме была посвящена сегодняшняя речь Папы Римского Франциска в Страсбурге. Выступая перед Европарламентом на тему очищения души от скверны, первосвященник заявил, что Европе следует вновь обрести «добрую душу», и призвал европарламентариев делать все зависящее от них, чтобы восстановить общественное доверие к институтам власти и не допустить «в своем служении предательства интересов народа».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"