Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.12.2014 19:00

Зимняя «незалежность» от электричества

На Украине начались массовые отключения электроэнергии. «Укрэнерго» заявило, что решает таким способом проблему дисбаланса между её производством и потреблением. Веерные отключения электроэнергии затронули многие города Украины, в число которых вошли Киев, Мариуполь и ряд населённых пунктов Закарпатской и Донецкой областей.

«Графики аварийных отключений применены в связи с необходимостью обеспечить надежную работу объединенной энергосистемы Украины в условиях дисбаланса между производством и потреблением электроэнергии (мощности), для предотвращения нарушения предельно допустимых режимов работы гидроэлектростанций и водохранилищ Украины и для исключения нарушения согласованного графика перетоков электроэнергии из энергообъединением стран СНГ и Балтии», – заявил по этому поводу «Укрэнерго».

Дисбаланс между производством и потреблением образовался после начала работ по аварийному ремонту третьего энергоблока на Запорожской АЭС, 19-ти энергогенерирующих единиц на тепловых электростанциях и из-за недостатка угля на складах теплоэлектростанций. По данным украинских СМИ, Запорожская АЭС должна вернуться к работе на штатных мощностях лишь в пятницу. Кроме того, «Укрэнерго» отметило «недостаточность гидроресурсов и увеличение потребления из-за снижения на Украине температуры наружного воздуха» и невыполнение лимитов потребления энергоснабжающими компаниями.

Сообщается, что в Харькове из-за отключения электричества был обесточен электротранспорт. Пострадала также и Донецкая область, где компания «Донецкоблэнерго» вынуждено запустила графики аварийных отключений. При этом энергетический кризис пока не коснулся котельных, школ, детских садов и больниц, отмечает пресс-служба «Донецкоблэнерго».

Между тем, в Киевской области начались массовые отключение света, среди пострадавших жители Борисполя, Ирпеня, Ворзеля, Бучи и села Дмитровка Киево-Святошинского района. 

Другие источники сообщают, что основной причиной энергетического дефицита стало отсутствие сырья, и напоминают, что отключения происходили ранее и при работающем блоке Запорожской АЭС.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"