Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Политика
16.12.2016 13:15

Исторический поход Путина в Японию: победа или поражение?

Путин призвал прекратить спор по Курилам, поскольку урегулирование этого вопроса в интересах обеих стран.

Президент РФ Владимир Путин призвал прекратить «исторический пинг-понг» по Курилам. По мнению главы государства, сторонам необходимо прийти к окончательному и долгосрочному урегулированию. Об этом президент заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. В свою очередь глава японского правительства заявил, что Курильские острова должны стать зоной совместного проживания россиян и японцев. Говорить о подписании мирного соглашения, по его мнению, еще рано. При этом Абэ подчеркнул, что Япония и Россия должны сделать максимум, чтобы в их отношениях не было проигравших. 

Несмотря на то, что прорыва в решении территориальной проблемы нет, зато есть серьезные договоренности в области энергетики, кроме этого, накануне лидеры двух стран договорились о совместной хозяйственной деятельности на островах.

Пока сложно сказать, кто больше выиграет от совместного использования спорных территорий, потому что договорённости между Путиным и Абе достигнуты в общей форме, без конкретных деталей, отметил руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов. Лидеры двух стран пришли к согласию, чтобы эксперты различных ведомств начали прорабатывать детали и нюансы от ведения совместной хозяйственной деятельности на островах, при условии, что она будет вестись под российской юрисдикцией. Как отметил собеседник издания «Колокол России», вся проблема заключалась в том, что ранее японцы не соглашались на совместную деятельность, потому что это означало бы косвенное признание Японией суверенитета РФ над спорными островами, которые Токио считает своими. Поэтому, это очень чувствительная тема для японской стороны, и она может стать тормозом для реализации достигнутых договоренностей между Путины и Абе.

«Безусловно, лед тронулся и японская сторона не стала с порога отвергать возможность ведения совместной хозяйственной деятельности на четырех Курильских островах. Поэтому теперь становится вопрос: на какой юридической основе, и в какой форме это будет реализовываться. Однако, несмотря на прогресс и достигнутые договоренности, - по мнению Валерия Кистанова, - стороны так и остались при своем мнении и своих позициях: РФ продолжает считать, что владеет островами на законных основаниях, в свою очередь, Япония считает спорные острова своей территорией. Кроме этого, между странами осталось мощное расхождение: Россия говорит, что в первую очередь подписываем мирный договор, а лишь после приступаем к решению вопроса вокруг Курил. Токио придерживается обратного мнения».

Накануне своего визита в Японию Путин заявлял в интервью японским СМИ, что у России «нет территориальных проблем». «Это Япония считает, что у нее есть территориальные проблемы с Россией», — сказал президент, но отметил, что Москва открыта к диалогу по данному вопросу.

В первую очередь, от ведения совместной хозяйственной деятельности выиграет РФ, потому что совместные предприятия будут находиться на нашей территории. Что касается законодательства на спорных островах, то оно будет российским, учитывая, что эта территория является приграничной зоной, отметил ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока, Центра корейских исследований Евгений Ким. Кроме этого, российско-китайские отношения были в последнее время не в самом лучшем состоянии, поэтому достигнутые договоренности и многочисленные соглашения дают надежду на взаимное доверие и на подписание мирного договора в будущем, считает собеседник издания «Колокол России». 

«Прошедшие переговоры между РФ и Японией можно назвать позитивными, потому что стороны наконец-то договорились начать процесс строительства взаимного доверия, и этот диалог начался с экономического сотрудничества. В сегодняшней ситуации нельзя назвать победителя или проигравшего, потому что в экономическом сотрудничестве на островах заинтересованы обе стороны, тем более, РФ четко и ясно объяснила Японии свою позицию, почему она не намерена передавать ей острова. Поэтому сейчас судьба мирного договора будет зависеть от того, насколько японская сторона готова быть независимой в принятии решений по совместному освоению четырех островов и какими она будет обладать возможностями», - отметил Евгений Ким.

Между тем в подписании мирного договора между РФ и Японией есть еще один больной момент. Дело в том, что Япония не объявляла войну СССР, советский посол вручил ноту японской стороне об объявлении войны после того, как советские войска перешли в наступление, что являлось нарушением пакта о нейтралитете, который был подписан в апреле 1941 года, сроком на пять лет. Поэтому Токио обязательно попытается этот исторический факт увязать с мирным договором, упрекнув российскую сторону в несоблюдении международных договоренностей. Однако у СССР тогда было оправдание: страна была обязана выполнять союзнические обязательства перед США и Великобританией. 

Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Анатолий Молчанов

Фото: РИА Новости. Михаил Климентьев

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"