Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Политика
19.01.2017 17:14

Италия начала процедуру принудительного возвращения России в G8

Италия прорабатывает вопрос по возвращению России к формату G8, но Германия категорически против. 

Власти Италии планируют пригласить в конце мая президента России на саммит «большой семерки». В этом году страна председательствует в элитарном клубе. Вопрос возможного участия РФ в саммите обсуждался накануне в Берлине на встрече главы совета министров Италии Паоло Джентиллони и канцлера Германии Ангелы Меркель. В свою очередь, власти ФРГ выступают против возвращения России в состав G8. Они объясняют свою позицию отсутствием сдвигов в процессе мирного урегулирования кризиса на Украине.

Между тем, как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Кремлю ничего не известно о намерениях итальянского правительства пригласить президента России Владимира Путина на саммит G7 в мае. При этом Песков подчеркнул, что позиция российской стороны в отношении G7 и целесообразности участия в этом формате «так же хорошо известна».

В возможном предложении пригласить РФ на предстоящий саммит, говорит о том, что в последнее время некоторые страны Европейского союза пытаются вести относительно самостоятельную внешнюю политику и занимать более лояльную позицию по отношению к России. Кроме этого, как полагает политический эксперт Семен Уралов, недавние истории с Brexit и победа Дональда Трампа подействовали отрезвляюще на многие элиты, которые хотели бы вести конструктивную политику по отношению к Москве. Поэтому сегодня итальянская элита, таким образом, пытается зондировать ситуацию и реакцию своих партнеров, отметил собеседник издания «Колокол России».

«Сложно сказать о серьезности желания всех членов G7 принять обратно Россию в свой клуб, потому что говорить о самостоятельности членов будет большим преувеличением. В «большой семерке» есть единственный и главный член – это Вашингтон, поэтому, если в Белом доме решат пригласить Москву обратно, никто из участников этого клуба не станет противиться. Со своей стороны Рим только может лоббировать эту инициативу, однако последнее слово останется за США. С другой стороны, - по мнению политолога Семена Уралова, - сегодня для РФ формат G7 абсолютно бессмысленный, потому что она принадлежит к субъектам мировой политики, а значит, Кремль должен выстраивать отдельные прямые отношения с каждой страной «большой семерки». Кроме этого возникает вопрос: почему Китай или Индия со своими гигантскими возможностями не представлены в этом формате». 

Предложение России вернуться в элитарный клуб мировых держав, по мнению собеседника издания, сравнимо с попыткой загнать ее на чужое поле, где позиция Кремля будет в меньшинстве. Поэтому такая форма общения с западными партнерами крайне не выгодна для России.

Если от Италии поступит такое приглашение - это значит, что Рим смог обсудить и заручиться поддержкой остальных членов G7, потому что формат клуба не предполагает, что у страны-хозяйки проведения такого саммита будут особые права, пояснил изданию «Колокол России» доцент кафедры политической теории МГИМО МИДа России Кирилл Коктыш. 

«Учитывая сегодняшние политические условия, с большим трудом вериться в то, что все члены G7 готовы восстановить российское членство, при этом для самой России такое участие совсем не актуально, потому что формат G20 для нашей страны гораздо интереснее. Тем более, если учитывать, что формат «большой семерки» объединяет высшие метрополии, интересы которых довольно сильно расходятся с интересами бывших колоний, которые присутствуют в G20. При этом, учитывая, что Россия за свою многовековую историю не была в таком качестве, ей гораздо выгоднее группироваться не с теми, кто должен, а с теми, кому должны», - резюмировал эксперт.

Еще одним аргументом для отказа возвращаться в формат «,большой семерки» служит то, что эта организация изначально создавалась как клуб  стран импортеров нефти, поэтому, по мнению Кирилла Коктыша, у РФ, как у экспортера нефти, в этой организации будут прямо противоположные интересы.

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров заявлял, что Москва не предпринимает никаких шагов по возвращению в G8 и не будет этого делать. По его словам, западные партнёры «уже уговаривают себя, что нужно Россию в «восьмерку» возвращать».

Анатолий Молчанов
Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"