Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Политика
25.04.2018 08:00

Как западные НКО крутят политикой нашего союзника по ОДКБ

Политический кризис в Армении, приведший к отставке правительства, в очередной раз поднял проблематику "цветных революций" и "мягкой силы". Очевидно, что в последние десятилетия эти технологии стали одним из ключевых инструментов большой политической игры. Обе стороны противостояния в один голос заявляют, что нынешние события — сугубо внутреннее дело Армении, и вовлечённости Запада и в первую очередь США в этих процессах нет.

Однако если пристальнее посмотреть на современное армянское общество, становится очевидно, что любой общественно-политический процесс так или иначе подвергается влиянию транснациональных сил, располагающих широким спектром неправительственных организаций.

Страшные цифры

Население Армении составляет порядка трёх миллионов человек. По информации министерства юстиции, на данный момент в стране зарегистрировано несколько тысяч НКО, большинство из которых активно работают. Уже в 2009 году их число превысило отметку в 3000 — такие данные приводят тематические ресурсы с отсылкой на Статистический комитет Республики Армения. Это означает, что в Армении работает одна НКО на каждую тысячу человек. Помимо этого, важно помнить, что только по официальным сведениям в Армении находится 2500 американских дипломатов — по одному на каждые 1200 граждан страны. Для сравнения: в России число американских дипломатов колеблется в районе 400 человек.

По мнению профессора факультета глобальных процессов МГУ Александра Согомоняна, такое внимание со стороны Вашингтона и глобальных элит вполне объяснимо: американское посольство в Армении — второе по масштабу в мире. Там работает более двух тысяч человек. Например, российское посольство — это где-то человек 60, не больше. Это о многом говорит. Армения остаётся последней бывшей закавказской республикой, где находится российская военная база, это союзник России. И, конечно, на Западе, в США эта ситуация мало кого устраивает.

С чего всё начиналось

Распад СССР и Восточного блока ознаменовал собой начало стремительной экспансии западных, и в первую очередь американских сетей влияния в Восточной Европе и на территории бывшего Советского Союза. Учитывая присутствие значительной армянской диаспоры в Соединённых Штатах, проникновение в Армению оказалось лёгкой задачей. По мнению Александра Согомоняна, началось всё с элит:

«Этот процесс начался с распада Советского Союза. Первый президент, Тер-Петросян, был проамериканским. Он допустил очень много ошибок. Тогда была проведена реформа в Армении, она стала парламентской республикой. По большому счёту, всё, что тогда происходило, было частью глобального плана США по отсечению бывших республик Советского Союза от России».

В авангарде западных сетей тогда оказалась Армянская Ассамблея Америки — неправительственная организация, тесно связанная с Государственным департаментом США и армянским лобби в Конгрессе. На официальном сайте этой мощной лоббистской группы заявлена одна из главных её задач:

«Поддерживать и углублять отношения США с Арменией и Карабахом на основе общего видения демократии, верховенства закона, открытых рынков, региональной безопасности и свободной торговли».

Любопытно, что долгое время Ассамблею возглавлял Раффи Ованнисян. В середине 1980-х годов он работал в ряде американских вузов, далее переключился на адвокатскую деятельность в Лос-Анджелесе, где традиционно проживает большое количество представителей армянской диаспоры. В 1989 году Ованнисян основал Союз армянских адвокатов и стал главой офиса Армянской Ассамблеи Америки по восстановлению зоны, пострадавшей от землетрясения в Спитаке. А сразу после развала СССР в 1991 году он внезапно стал первым министром иностранных дел независимой Армении и сразу же взял курс на усиленную вестернизацию страны и привлечение американских и европейских НКО. "Армянский Козырев" Ованнисян — лишь один из немногих проводников прозападной повестки в стране.

В начале 1990-х в Армении высадился целый десант из советников и консультантов всех мастей. Среди них — профессор калифорнийского университета Жирайр Липаритян, который числился в должности советника президента страны по вопросам политического анализа, а после 1994 года занял должность секретаря Совета безопасности. Главой энергетического ведомства стал другой выходец из солнечной Калифорнии — Сепух Ташчян, — и это лишь некоторые из тех, кто способствовал установлению режима максимального благоприятствования для западных НКО и сетей влияния.

Главные действующие лица

Если говорить о механизмах воздействия западной мягкой силы на общественно-политические процессы в Армении, то можно выделить несколько уровней проникновения:

Дипломатические ведомства:

Посольства и консульства западных стран во главе с США осуществляют финансирование проектов по "защите прав человека", развитию "независимых" СМИ, проведению массовых мероприятий, а также учебному и профессиональному обмену. Целью этих программ является идеологическое проникновение в структуру армянского общества.

Крупные международные организации:

Следующий уровень — это крупные международные НКО, зачастую работающие в тесной связке с дипломатическими ведомствами. В первую очередь это такие гиганты, как USAID и NED, чья деятельность была признана нежелательной на территории России.

Так, NED специализируется на поддержке "правозащитников" и является по сути оператором по распределению грантов на поддержку таких организаций, как Хельсинкский комитет Армении, Кавказский центр миротворческих инициатив, Комитет в защиту свободы и др. Зачастую "правозащитная деятельность" является прикрытием для работы агентуры западных спецслужб.

Нишевые проекты:

Наконец, существуют небольшие проекты, работающие по конкретным направлениям. Например, защита окружающей среды, защита прав мигрантов. Часто такими "целевыми" программами занимаются крупные фонды, в том числе "Открытое общество" Джорджа Сороса. Эта НКО среди прочего занимается разрушением традиционных семейных ценностей, насаждает сексуальное воспитание в школах, лоббирует законы, направленные на моральное разложение общества.

Важно понимать, что вне зависимости от изначальных задач участников технологии, разработанные в западных мозговых центрах, активно применялись в ходе последних событий в Армении. Так, координатор инициативы "за восстановление суверенитета", полковник запаса ВС Армении Гайк Нагапетян насчитал более 70 приёмов, описанных в работах знаменитого американского политолога Джина Шарпа, которого называют "отцом цветных революций": "По моим оценкам, у нас было реализовано более семидесяти шагов по технологиям и методу Джина Шарпа «От диктатуры к демократии». У тех, кто это делал, есть чёткие, конкретные цели. Мы видели, что было в Югославии, Египте, Сирии и т. д. Смысл всех этих переворотов по всему периметру России — это удар по Москве. С Запада, а конкретно — со стороны США. Нужно понимать, что сейчас идёт необъявленная война, и естественно, что Армения как союзник России стала одной из целей удара Запада".

К ним относятся своеобразное освещение мероприятий в связанных с западными сетями СМИ, конкретные приёмы по подаче информации, технологии управления толпой и т. д.

Безусловно, пока рано говорить о том, что в Армении произошла именно "цветная революция" по западным лекалам и с неминуемым результатом в виде развала государства и погружения его в хаос. Однако политический иммунитет страны ослаб, а значит, сейчас активизируют работу силы, направленные на дестабилизацию. Чем быстрее нынешние политические элиты достигнут консенсуса и сформируют новое правительство, тем лучше для Армении, а значит, и всего региона в целом.

Источник

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"