Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Политика
25.01.2017 16:41

Кремль не взращивает «марионеточного кандидата» в президенты Украины

В Кремле открестились от Пинчука, не считая его «прокремлевским кандидатом» в президенты Украины.

В Кремле отреагировали на близость украинского олигарха Виктора Пинчука к Москве. Так пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг все обвинения и намеки на то, что миллиардер Пинчук является «прокремлевским кандидатом» в президенты Украины. При этом он заявил, что ему не понятно, с чем связано большое количество публикаций о нем в российской прессе. Кроме этого, он уточнил, что «у нас нет прокремлевских кандидатов. И это украинскому народу нужно определять, кто может, а кто не может быть президентом Украины».

Изначально Пинчука начали называть пророссийским проектом на Украине после того, как он выступил с программной речью проевропейского урегулирования в западных СМИ. При этом все программы урегулирования, которые публикуются в стране, не рассматривают действующего президента Петра Порошенко в роли президента. Однако не стоит говорить, что олигарх Пинчук сам себя рассматривает в качестве нового главы государства.

Как отметил в беседе с корреспондентом издания «Колокол России» эксперт по вопросам внешней и внутренней политики Украины Ростислав Ищенко, шансы Пинчука попасть в президентское кресло равны практически нулю, при этом сам миллиардер это прекрасно понимает. Кроме этого, ранее он уже работал в качестве депутата Верховной рады, поэтому, имея подобный опыт, больше у него не возникало потребности самостоятельно играть на украинском политическом поле. Однако не исключено, что миллиардер поддержит в финансовом плане какую-то политическую силу, которая разделяет его взгляды на развитие Украины. 

Пинчук, который является одним из богатейших бизнесменов Украины, в конце декабря прошлого года опубликовал в газете The Wall Street Journal статью. В ней украинский миллиардер предположил, что властям Украины придется временно отказаться от вопроса о членстве в ЕС и НАТО, а также допустить проведение местных выборов в самопровозглашенных республиках ЛНР и ДНР. Накануне СБУ начала расследование в отношении бизнесмена по подозрению в посягательстве на территориальную целостность Украины и финансировании терроризма.

«Своим выступлением в западной прессе, Пинчук дал понять, что примкнул к оппозиции Порошенко, при этом ранее вся оппозиция в стране была обвинена в том, что она является «прокремлевским проектом». После того, как Тимошенко, Бойко и другие украинские политики заявили о своих президентских амбициях, Порошенко тут же их назвал «проектами Москвы». При этом сегодня на Украине нет ни одного пророссийского политика, не говоря уже о «прокремлевском проекте». А бывшие регионалы, которые остались в политике и не против урегулировать взаимоотношения с Россией, чтобы получать от нее финансирование, не скрывают своей европейской ориентации, а в сотрудничестве будут делать упор исключительно на Запад», - отметил Ростислав Ищенко.

Кремль никогда не делал упор на конкретного украинского политика, потому что со времен Кучмы там не на кого было делать ставку. Кроме этого, Янукович также никогда не был прокремлевским проектом и об этом в Москве прекрасно знали перед тем, как он стал президентом. При этом, как отметил собеседник издания, все пророссийские движения на Украине дано уже маргинализированы, а самый значительный пророссийский политик Игорь Марков, у которого была своя партия «Родина», был посажен в тюрьму Виктором Януковичем. 

***

Сегодня у Москвы есть единственный кандидат в президенты Украины, которого зовут Виктор Медведчук, рассказал изданию «Колокол России» директор Центра восточноевропейских исследований (Москва) Андрей Окара. По его словам, Медведчук не просто кум Владимира Путина, он вполне действует в русле кремлевской стратегии, более того, он частично эту стратегию и самостоятельно создает. Кроме этого, президент России ему доверяет и согласовывает свою политику по Украине.

«Однако фигура Медведчука в сознании украинского общества, в подавляющей ее части, воспринимается крайне отрицательно из-за опасения того, что в случае прихода его к власти, он может стать марионеточным диктатором. Однако в сегодняшних политических реалиях избрать его совершенно невозможно», - резюмировал Андрей Окара. 

Ранее СМИ неоднократно приписывали Медведчуку статус главного переговорщика между Украиной и Россией. А его личные контакты с влиятельными зарубежными политиками могли быть крайне полезными, исполняя роль антикризисного менеджера.

Фото: РИА Новости/  Fotolia/ Mikhail Markovskiy

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"