Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Политика
28.12.2015 12:39

О национальной гордости великороссов и не только их

В мире начинается активный рост национализма. В разных странах он вызван разными причинами, но 2016 год пройдет под его влиянием.

Весь уходящий год на планете шло накопление конфликтогенных факторов, спровоцированных растущим комплексом неудовлетворенности национальных интересов самых разных народов и этнических групп. На благодатной почве этого комплекса уже видны ростки синдрома этнического беспокойства. Всё, что должно было объединять людей на мировом уровне, на поверку оказалось несправедливым, придуманным кем-то в своих узкокорыстных интересах, а потому – несостоятельным. Люди в самых разных уголках земли начинают понимать, что глобализация – это строительство богопротивной Вавилонской башни по проекту совсем не добрых, человеколюбивых архитекторов. Строительство этой башни – квазисозидание и единение. В реальности это строительство разрушает микро и макрокосмос человека и его этноса. Глобализация взламывает не только границы государств, экономических, рыночных и ценностно-суверенных пространств. Человека и нацию лишают их привычного внешнего и внутреннего мира. Не задаваясь вопросом, что это и есть высшая форма насилия и диктата. В итоге, человек, живя на Родине и среди близких ему людей, лишается и Родины в привычном для него смысле и близких людей, таких, какими он их знал и любил. А когда разрушается этот ценностно-личностный базис, человек перестает быть самоценной личностью, становясь частью глобального человеческо-производственного ресурса – безликого и наднационального. Таким ресурсом легко управлять, перемещать, дробить, вычленять, сливать, применяя тренинговые методики работы с персоналом. Этот ресурс, наряду с деньгами и товаром, становится таким же транснациональным и всё более мобильным.

Мы наблюдаем настоящее великое переселение народов. Мигрантом стал уже каждый седьмой житель планеты. Но это только усугубляет все растущие проблемы. Мигрант, покидая свою страну, фактически способствует её деградации и разрушению. А, значит, деградации и разрушению фундаментальных этнических базисов – исконной территории проживания, традиционной системы хозяйствования и образа жизни.

При этом своим появлением на новом месте создает новые проблемы и себе, и коренным обитателям. В условиях нарастания этих проблем те и другие инстинктивно тянутся к себе подобным, то есть национальным, духовным и историческим корням. Вообще, когда ищут спасения или успокоения тянуться к корням проматери, как в «Аватаре». Поэтому рост национализма, а, учитывая всеобщую неудовлетворенность социально-экономическим положением, в самых агрессивных его формах, в наступающем году неизбежен.

Возьмём ту же Европу. Издание The Economist приводит данные, свидетельствующие о том, что индекс соотношения трудоспособного и нетрудоспособного населения в развитых странах в ближайшие годы будет стремительно снижаться. Низкая рождаемость и увеличение стареющего нетрудоспособного населения вынуждают приглашать всё больше мигрантов. К ним следует прибавить огромные массы едущих и без всякого приглашения визитеров из разрушенных глобализацией своих стран-миров. Отравленных ей и гонящихся совсем не за высоким трудовым заработком и не за добыванием в поте лица хлеба насущного, а за благами цивилизации этих развитых стран.

В уходящем году в Европу по самым скромным подсчётам перебралось порядка 1,5 миллиона мигрантов из стран Ближнего Востока, Азии и Африки. Около 1 миллиона уехало с Украины. Пусть примерно половину этого оттока приняла Россия, но остальные-то опять обременили собой Европейское сообщество. Та же Польша уже не знает, куда их девать. В следующем году можно ожидать отмены виз между ЕС и давно нетерпеливо топающими ногами, всё той же Украиной и Грузией. Следовательно, поток ищущих сладкой жизни оттуда возрастёт в разы. Согласно статистике за последние два года Международной организации миграции, каждая четвертая путана в Европе является украинкой. Нелегалов вообще считать не будем, поскольку никто не знает их даже примерного количества.

В этой точке и будет рождаться националистическое цунами. Коренные жители развитых стран желают быть полноценными и полновластными хозяевами в своих странах, что подразумевает прибытие и обустройство лишь тех мигрантов, которые нужны им для комфортной и беспроблемной жизни. Когда же мигрантов становится слишком много, они начинают приносить больше вреда, чем пользы. При этом мигранты съедают в прямом и переносном смысле значительную часть ВВП и требуют уважения в виде принятия новых законов и поправок в интересах своего образа жизни, традиций и культуры. А то и просто явочным порядком начинают вводить их в повседневный обиход. Коренным это не нравится. Более того, пришлым не нравится, что коренным это не нравится (неудовлетворёнка и желание вцепиться в оппонента растут с обеих сторон). Этот рост, с одной стороны, будет увеличивать силу, влияние и авторитет патриотических партий и всевозможных националистических организаций и движений, а с другой стороны, пополнять ряды религиозных радикалов и террористических организаций. Таким образом, национализм в Европе будет питаться и подогреваться растущим потоком мигрантов, террористической угрозой, мягкотелыми и явно зависимыми от США национальными лидерами, а также экономическими разочарованиями от глобализации.

В июле нынешнего года Европейский Центробанк в своём докладе констатировал, что за прошедшие 15 лет, неравенство в доходах и экономический разрыв между богатым ядром и странами так называемой периферии ЕС не сократились, а увеличились.

«Злость и разочарование нарастают. Проблема безработицы так и не решена. Долг продолжает накапливаться, и у молодежи совсем не осталось надежды. А безнадежность приводит к появлению и росту экстремистских партий, которые, в свою очередь, приводят к войне. Именно такой сценарий прогнозируют для Европы аналитики», – писал летом нынешнего года сайт VestiFinance.ru.

24 ноября влиятельная британская газета The Telegraph констатировала, что Евросоюз является «гигантской подделкой», и европейским лидерам следует принять эту правду. Идея так называемого «европейского проекта» выглядит еще более бессмысленной после терактов в Париже: стало ужасающе ясно, что один из главных принципов ЕС – политика открытых границ – оказался нежизнеспособным.

Нежизнеспособность глобалистана и возвращение к национальным корням осознают не только в Европе. Легенда американской политики, побывавший помощником и референтом президента Никсона, советником президента Форда, руководителем отдела по связям с общественностью в администрации Рейгана Патрик Бьюкенен в своей статье в The American Conservative под красноречивым названием «Новый националистический мировой порядок» пишет: «Требование репатриировать 12 миллионов нелегально проживающих здесь и сейчас иностранных граждан стало движущей силой для вероятного претендента на пост президента США от Республиканской партии Дональда Трампа».

Президент РФ Владимир Путин назвал его «абсолютным лидером в президентской гонке». Значит, от чужаков устаёт и такой плавильный котёл наций и народов, как Соединенные Штаты. Всё громче там слышны голоса националистически настроенных этнических группировок внутри и вовне диаспор. Как и Европа, Америка боится новой волны мигрантов из стран мусульманского мира, которых возмущает и озлобляет такое отношение. Причём, как уже находящихся внутри страны, так и тех, кто, мыкаясь в разоренных американской политикой государствах, жаждет переехать в США и одновременно отомстить им за свою сломанную жизнь.

Американский истеблишмент, конечно, пытается всячески нивелировать и канализировать это стремление и негативную энергию масс, подкупая мусульманские элиты и «умеренно-террористических» лидеров. Но на низовом, бытовом уровне это море народного негатива объять и укротить невозможно. Поэтому рост волны национализма можно ждать в наступающем году и в США.

Аналогичные настроения наблюдаются и в Азии. Бьюкенен пишет: «Китай, отказавшийся от идеи мировой коммунистической революции, сейчас также является националистической державой».

К этому следует добавить, что внутри Китая также активно поднимает голову национализм. В уходящем году заметно увеличилось количество актов и различных проявлений националистическо-террористической направленности. И Поднебесная, судя по всему, готовится к худшему. На днях там впервые был назначен специальный уполномоченный по борьбе с терроризмом в структуре Министерства общественной безопасности.

«После недавних терактов в Париже, которые привели к 129 убитым и сотням раненых, Китай «укрепил патрули и превентивные меры по всей стране, чтобы предотвратить подобные случаи», – пишет газета Жэньминь Жибао.

Но Китай – не Франция, и не Запад, которые бомбят суверенные (в последнее время в основном мусульманские) страны. Казалось бы, чего ему-то бояться? Да всё того же внутреннего национализма. Не будем забывать, что Китай, несмотря на кажущуюся национальную однородность, является многонациональной страной. Официально в ней насчитывается 56 национальностей, среди которых такие «неспокойные», как тибетцы, уйгуры, и некоторые другие.

Стоит ждать очередных националистических обострений и на просторах СНГ. В первую очередь, по отношению к России и русским. Дело в том, что практически все возникшие на обломках СССР государственные образования по-прежнему в значительной степени по разным направлениям завязаны и замкнуты на нашу страну.

А у нас кризис. Плюс активно поджигают соседи и «партнеры» с Запада. Мол, Россия и русские –это главная проблема и главный виновник всех ваших бед в прошлом и настоящем. Ну, и, как говорится, пошло, поехало.

Только один пример – братская Белоруссия. По отношению к ней, как и во многом к уже «освоенной» Украине, применяется следующий посыл идеологической обработки. В широком контексте Белоруссия, как и Украина два столетия назад, дескать были насильственно оторваны от более близкого им по развитию и более перспективного во всех смыслах центрально-европейского историко-культурного региона. Эта концепция противопоставляет толерантное западное общество, находящееся под сенью гуманной верховной власти и папского престола, «дикой», агрессивной, варварско-имперской России с ее «еретической» религией, отрывающей своей политикой народы от их естественного цивилизационного пути в кругу действительно братских народов и порабощающей для своего блага. Такая макиавеллевская пропаганда уже нашла массу сторонников на Украине, чей национализм кипит и плещется во все заграничные стороны, включая нашу. В мае нынешнего года гендиректор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто обнародовал данные о том, что положительное отношение к России и россиянам испытывают уже лишь 34% украинцев. Что касается какого-либо более тесного единства, то, по его словам, «Согласных объединиться с Россией в одно государство и раньше было на Украине немного – до 14%. Но теперь на западе и в центре количество таких упало до нуля, на юге – составляет 4%, а на востоке – до 10%».

На очереди Белоруссия. В 2013 году в интервью ИА REGNUM председатель белорусского республиканского общественного объединения «Русское общество» Сергей Молодов отмечал: «Скажу о своем впечатлении, о восприятии белорусов в России: подавляющее большинство русских к белорусам относятся не просто положительно, а как к другу, товарищу и брату. В Белоруссии нет такого положительного отношения к русским». Заметим, уже нет. Что дальше, украинский сценарий? А может, польский? «Польские дома» и всякие «культурные центры», как грибы, растут по всей территории Белоруссии. Что тогда говорить про мусульманские республики бывшего СССР, коли с братьями-славянами всё так непросто. Все они вместе взятые и каждый по-отдельности почему-то считают, что их национальное возрождение, Россия должна, как минимум, оплачивать, а, как максимум, платить «вечную дань». За что? За то, что вытащила прабабушек и прадедушек нынешнего поколения этих национальных героев из землянок, дала свет, многим письменность, помогла экономическому и культурному становлению? За то, что все вместе построили великую страну и жили в ней равно и счастливо? А теперь, когда захотели всё это перечеркнуть и вычеркнуть из общей истории, ломая памятники и отказываясь от кириллицы, мы должны еще и всё это оплачивать? Где же предел братской наглости? Предела нет. И ждать его не стоит.

«Когда 14 декабря президент Белорусии Александр Лукашенко летел на запланированную встречу с Владимиром Путиным, глава белорусского МИДа обсуждал в столице Бельгии перспективы сотрудничества с ЕС и НАТО», – пишет германское издание Deutsche Welle.

На все эти вещи пора перестать закрывать глаза. Самообман – это не аутотренинг. От него сильнее не станешь. Самообман в 1941 году нам очень дорого обошелся. Проблемы надо не преуменьшать, а, напротив, преувеличивать, чтобы их быстро и эффективно решать, а не почивать на мнимых лаврах, а потом лететь с них кубарем.

Еще одна из важнейших национальных проблем – это проблема русского населения за рубежом. После предательского развала СССР 20% русского населения (этнических русских и всех, кто себя идентифицирует как русского) осталось за пределами России. Русские сегодня – самый разделенный народ в мире! Вопрос о единстве русской нации –наиважнейший, но о нём нигде не слышно. Почему? Да всё потому же, поскольку в экономике правит неолиберализм. В стране все так же влиятельны силы, которые, играя на руку её врагам, опасаются усиления русских, их объединения. Холокост евреев признан во всём мире, геноцид армян – в большей части стран мира; холокост славян, и русских в особенности, которых погибло в разы больше, – не признан нигде. А Россия для этого ничего не делает. Хотя протестует, когда ломают или издеваются над памятниками нашим павшим героям за рубежом. Заслуги русского народа всячески затушевываются, а преступления против него – замалчиваются. Либо им просто не предают значения. У нас нет программы репатриации для этнических групп, и вообще нет программы репатриации как таковой.

Один из могильщиков СССР (не тех, кто непосредственно разрушал, а тех, кто закапывал) Егор Гайдар после его фактического уничтожения сказал, что, если миллионы русских из зарубежья переедут в Россию, то будет национальная катастрофа. Это была еще одна великая диверсия и еще один великий обман.

Эти люди могли бы стать великой силой, импульсом к национальному возрождению России. Они бы сами, объединившись в кооперативы, построили себе жилье. Своими знаниями, опытом и энергией дали бы России ни с чем не сравнимый импульс в рывке вперед. Стали бы серьезной преградой на пути бандитского передела собственности и создания действующих и поныне коррупционных схем. Именно этого и боялись «реформаторы» и их забугорные покровители.

Именно поэтому русских и бросили в качестве униженного и оскорбленного национального меньшинства, на котором отыгрывалось растущее национальное самосознание в бывших братских республиках.

Как там жилось сладко, говорит только одна цифра: «Сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов» (бюллетень №9 за май 1996 года) из братского Казахстана к маю 1996 года эмигрировало более 1 миллиона русских и более 500 тысяч немцев. В странах Балтии входящих в до невозможности демократический Евросоюз, поучающий всех и вся демократии и толерантности, русским присвоили статус неграждан, предусматривающий поражение в правах по сравнению с гражданами по 70 пунктам, включая запрет на профессии и лишение политических прав. Где разорванные на груди тельняшки борцов за права человека всех мастей и рангов? Алло, это сотни тысяч людей, а не две странные девушки из «Пуси Райт». В ответ тишина.

Все эти проблемы как прогрессирующая болезнь наращивают разрушительный потенциал и расширяют симптоматику. В 2016 году этот потенциал и симптоматика заявят о себе со всей накопленной грозной силой. Закрывать глаза и делать вид, что ничего особенного не происходит, больше не получится.

Вадим Бондарь

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"