Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Политика
30.12.2016 13:14

Обама затянул «антироссийскую удавку» на шеи Трампа

США высылают из страны 35 российских дипломатов и вводят санкции против представителей ФСБ и ГРУ.

Покидающая Белый дом администрация Барака Обамы ввела санкции в отношении нескольких российских учреждений, компаний и физлиц. Среди прочих в список вошли ФСБ и ГРУ. Кроме того, США объявили о высылке 35 дипломатов. Им дано 72 часа для того, чтобы покинуть страну. Свое решение Вашингтон объяснил «вмешательством в выборы» и «давлением на американских дипломатов». При этом никаких доказательств американская сторона не привела.

Между тем глава МИД России Сергей Лавров заявил, что ведомство внесло предложения президенту России Владимиру Путину объявить 35 американских дипломатов в России персонами нон-грата. Лавров уточнил, что также предлагается запретить США пользоваться двумя объектами в Москве.

Давно стало понятно, что уходящий президент США решил максимально усложнить американо-российские отношения, а в последнее время это стремление стало выходить за все рамки здравого смысла. Как правило, президентская администрация, покидая Белый дом, во время переходного периода никогда не совершала резких политических движений: власть передавалась в спокойном режиме. То, что творит сейчас Обама, за всю историю президентства США, в прочем, как и в других странах мира, во время передачи власти от одного президента другому, никогда не было. 

Поведение Обамы большинство международных экспертов называют: неадекватное, несовместимое со здравым смыслом. С другой стороны, уходящего президента тоже можно понять, ведь он проиграл на всех возможных фронтах, более того, горечь поражения президенту РФ Владимиру Путину сильно ударила по самолюбию Обамы. Российский лидер по-крупному переиграл главу Белого дома по сирийскому и украинскому вопросам, а проигрыш Хиллари Клинтон, якобы, из-за вмешательства российских хакеров в избирательную кампанию США, стал кульминацией.

Учитывая, что вычислить принадлежность хакеров практически невозможно, косвенным образом проигрыш Клинтон Обама связывает с деятельность ФСБ и ГРУ, полагая, что за хакерами стоят именно эти органы. Кроме этого, стоит отметить, что сегодня в Америке идет активно сбор подписей за то, чтобы лишить Обаму Нобелевской премии мира, что не может его также не злить. Ну и наконец, под самый занавес президентства Обамы остается дождаться еще и санкций против Сирии, где американцы также потерпели полное фиаско. 

Все сегодняшние действия Обамы создают колоссальные трудности для новой администрации Трампа, потому что она становится между «молотом и наковальней». Дело в том, что ему придется отменять часть указов и законов своего предшественника, о чем ранее заявляли его помощники. С другой стороны, как отметил изданию «Колокол России» доктор политических наук Алексей Гусев, перед тем, как начать отменять указы, Трампу придется обосновать свои решения перед конгрессом.  

«Обама сегодня находится в беспроигрышной ситуации: он ежедневно штампует законы и указы, обвиняю Россию, не спрашивая об этом законодательные ветви власти и спецслужбы страны. В свою очередь, Трампу придется в течение ста дней разгребать пакет указов, которые были сфабрикованы на скорую руку, объясняя гражданам США, почему он отменяет антироссийские законы. Учитывая, что американское общество сегодня расколото пополам, противники Трампа поднимут вой, обвинив его в государственной измене, и назовут агентом Кремля. При этом нельзя исключать, что антитрамповская риторика активно будет поддержана за океаном», - полагает Алексей Гусев.

Несмотря на то, что высылка российского дипломатического корпуса из США сопоставима с разрывом дипломатических отношений, и среди дипломатов есть негласное правило: никогда не подставлять вторую щеку и отвечать взаимно жестко. Однако, по мнению собеседника издания, российское руководство прекрасно понимает всю щепетильность ситуации, когда старая администрация еще не покинула Белый дом, а новая еще не пришла. Поэтому сегодня были объявлены ответные меры, однако они не принесут существенных сложностей США.

«Скорее всего, РФ не станет реагировать на крайне враждебную выходку Обамы, потому что ситуация после инаугурации Трампа может в корне измениться. При этом наша страна в последнее время всегда исходила из того, что ответные действия должны быть адекватными, но асимметричными. Поэтому сегодня не обязательно, чтобы РФ выслала группу американских дипломатов, тем более, они сами в самое ближайшее время покинут американское посольство и служебные квартиры», - отметил доктор политических наук.

В качестве первых ответных мер, которые предприняла российская сторона, по данным CNN со ссылкой на осведомленный источник стало закрытие англо-американской школы в Москве. По некоторым данным, в этой школе обучались дети представителей дипломатических ведомств США, Великобритании и Канады. Кроме того, иностранным дипломатам запретили посещать дом отдыха в Серебряном Бору.

В свою очередь, официальный представитель МИД Мария Захарова назвала ложью информацию о закрытии в Москве англо-американской школы в ответ на санкции США.

Анатолий Молчанов
Фото: РИА Новости/AP Photo/ Andrew Harnik

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"