Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Политика
24.01.2017 17:32

Польша рассекретила документ о несостоявшейся дружбе с Россией

МИД Польши рассекретил документ о неудачной попытке в 2008 году переориентироваться на Россию.

МИД Польши рассекретил документ 2008 года о смене направления внешней политики страны. Он был подписан главой департамента восточной политики МИД Ярославом Браткевичем. В документе содержались тезисы о смене курса внешней политики республики с проукраинского на пророссийский. Как следует из документа, который рассекретил министр иностранных дел республики Витольд Ващиковский, во времена президента Туска Польша планировала сменить внешнеполитический курс на пророссийский. 

В свою очередь, как сообщил в Twitter экс-министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, «пророссийский поворот на юго-востоке Европы произошел еще в 2009 году. При этом Сикорский отметил, что президент РФ Владимир Путин всегда рассматривал данный регион как большой геополитический вызов для России».

Рассекречивание документа 2008 года о смене направления внешней политики Польши в первую очередь связан с изменением внешнего вектора политики произошедшего после избрания Дональда Трампа президентом США, а также общемировому стремлению к нормализации отношений с Россией, полагает замдиректор Центра исторической экспертизы и государственного прогнозирования при РУДН Борис Якеменко. Учитывая, что большая часть Европы не имеет самостоятельной внешней политики, в частности Польша, всегда находилась между двух берегов, поэтому, видимо Варшава решила продемонстрировать, что она давно говорила о сближении с Москвой, рассекретив документ, отметил собеседник издания «Колокол России». 

«Чтобы понять важность рассекреченного документа, необходимо знать, кто был автором проекта по сближению Польши с РФ, который по ряду причин, в частности из-за давления Белого дома на тогдашнее руководство республики во главе с президентом Дональдом Туском отказался от реализации этого плана. Сегодняшние польские власти прекрасно осознают, что если Запад и Россия помирятся, рано или поздно полякам придется протянуть руку русским, поэтому сегодня лучше это сделать самостоятельно. При этом польским властям не потребуется много усилий для нормализации отношений с РФ: главное прекратить бесконечную конфронтацию, политические спекуляции, и начать спокойно договариваться», - считает Борис Якеменко.

***

Сегодня Россия имеет самые худшие отношения с Польшей из всех европейских стран. В этих условиях, для того чтобы подстраховаться и не оказаться на обочине процесса развития отношений между Западом, США и Россией, поляки пошли на сознательную утечку секретной информации. В первую очередь, это сигнал России, что сегодняшнее руководство Польши готово с РФ начать диалог по нормализации отношений, считает руководитель Центра политических исследований Института экономики РАН Борис Шмелев. Что касается реакции российской стороны на рассекреченный документ, то, как отметил собеседник издания «Колокол России», было бы очень правильно, если Кремль воспримет этот сигнал и начнет процесс дискуссий на различных уровнях по поиску выхода из тупика.

«Для конфронтации, которая существует между Россией и Польшей, нет никаких серьезных предпосылок. А нынешний правящий польский класс продолжает разыгрывать исторические обиды, перетасовывая факты давно минувших дней, нагнетает негативную ситуацию между двумя странами. Еще одним большим препятствием по нормализации отношений служит тот факт, что поляки взвалили на себя миссию распространения демократии на Востоке Европы, то есть на Украине, Белоруссии и России, что неминуемо приводило к серьезному столкновению Москвы и Варшавы. Кроме этого, ситуация, которая сегодня разворачивается на Украине, показала полякам, что процесс демократизации Киева очень длительный и требует титанических усилий, поэтому ради этого не стоит усугублять отношения с Россией», -  добавил Борис Шмелев.

Несмотря на то, что сегодня в Европе глубокий кризис, не стоит ожидать раскола Евросоюза, при этом возможно, что германская позиция на европейском континенте будет только усиливаться, в то время, как США будут постепенно терять интерес к Европе. В связи с этим, как отметил собеседник издания, поляки постараются подстраховаться и занять двойственную позицию между Москвой, Брюсселем и США.

***

В свою очередь, как отметил доцент Исторического факультета МГУ Юрий Борисенок, обнародование документа в Польше связано с внутриполитической игрой. По его словам, сегодняшние власти – партия «Право и справедливость» пытаются еще раз уязвить своих политических противников из «Гражданской платформы» и их лидера Дональда Туска, занимающего, по их мнению, слишком высокий пост в европейских структурах.

Между тем рассекреченный доклад, раскритиковал нынешний глава МИД Польши Витольд Ващиковский. Представляющий правую партию «Право и справедливость» он заявил, что документ означал «отказ польского правительства от проукраинской политики Дональда Туска и переход к пророссийской политике».

Анатолий Молчанов
 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"