Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Политика
03.04.2018 10:00

Получателей виз США понуждают хвалить Америку в соцсетях

США могут потребовать от желающих получить американскую визу предоставлять информацию об учётных записях в соцсетях, историю своих публикаций, списки друзей и местоположений, адреса электронной почты и номера телефонов за последние пять лет. Об этом в конце прошлой недели сообщил телеканал CNN.

«Этот шаг является логичным продолжением усилий по противодействию терроризму, начавшихся после теракта в Сан-Бернардино в 2015 году. Ранее подобная практика существовала в отношении соискателей, побывавших в регионах, подконтрольных террористическим организациям», — заявляет телеканал.

Предполагается, что в случае принятия проекта Госдепартамента под его действие попадёт почти 15 миллионов человек в год, в том числе туристов и людей, которые приезжают в США по работе или для обучения. Нововведение не коснётся дипломатов и официальных лиц.

«Почти всех, кто подает заявления на американские визы, попросят предоставить дополнительные сведения, включая имена их профилей в социальных сетях, номера старых паспортов, данные о членах их семей, рассказать о более давних поездках, местах работы», — сообщил ТАСС источник в Госдепе, подчеркнув, что пока эта инициатива не утверждена, в настоящее время она проходит стадию обсуждения.

При заполнении визовой анкеты, как ожидается, придется отвечать на вопросы о случаях депортации из какой-либо страны, предоставлять все электронные адреса за 5 лет и указывать учетные записи в ряде соцсетей, таких как Facebook, Twitter, Instagram, LinkedIn и других.

Представитель Госдепа также напомнил о меморандуме и исполнительном указе президента США Дональда Трампа, касавшихся усиления пограничного контроля, от марта 2017 года. «Постоянное применение жестких стандартов проверки заявителей — это динамичная практика, и она должна быть адаптирована к возникающим угрозам», — подчеркнул он.

По словам американского дипломата, у Госдепартамента есть 60 дней на «изучение реакции общественности» на эту инициативу.

Новость вызывает целый ряд вопросов. Каким образом будет осуществляться контроль за соцсетями? Что если у соискателя визы вообще нет страницы в соцсети, а если есть, что помешает ему дать ссылку на другую страницу, более адаптированную к американским идеологическим требованиям?

Наконец, пойдут ли американские власти на такую меру, или обсуждение закончится ничем?

Политолог Иван Лизан уверен, что пойдут.

— Решение, судя по всему, уже принято, и никто от него отказываться не станет.

С туристами, полагаю, зверствовать особо не будут: они привозят деньги, плюс пребывают в стране недолго. А вот потенциальных эмигрантов будут проверять жестко.

— Утверждается, что это делается для борьбы с терроризмом. Так ли это?

— Не думаю, что борьба с терроризмом в этом деле является первичной. Сетевые террористы известны спецслужбам, а вот террористов-одиночек отловить сложно — они не столько маскируются, сколько слетают с катушек уже в стране пребывания.

Скорее, причина в усилении американского изоляционизма в стремленее сильнее отсеивать потенциально бесполезных или хоть сколь-либо нелояльных к США иностранцев. Философия Трампа — США не резиновые, поэтому Америке, чтобы стать великой, нужны только наилучшие. Отчасти это может привести к повторению той же миграционной политики, которая оставила на произвол судьбы тысячи евреев, пытавшихся спастись от нацистов.

— Граждан каких стран это коснется в первую очередь?

— Сильнее всего фильтровать будут русскоязычных, независимо от того, какой у них паспорт — синий с тризубцем или красный с двуглавым орлом. Выходцы из бывшего СССР для США потенциальные смутьяны. Следом идут иранцы, йеменцы, сирийцы и другие.

— Русских будут отсеивать по «идейным соображениям»?

— Да. Зачем Штатам, собравшимся воевать с Россией, новые русские? Их потом нужно будет интернировать, помещать в фильтрационные лагеря. Так что, меньше русских — меньше проблем. Глобализация для россиян закончилась, никакой демократии нет, не было и в ближайшее десятилетие не будет. И с этим нужно смириться.

Очередной тоталитарной идеей демонстрирующей, насколько далеко США готовы уйти от принципов свободы слова, свободы информации и гражданских свобод в целом, называет инициативу американских властей член Бюро президиума партии «Родина», директор Института свободы Федор Бирюков.

— Никакого антитеррористического смысла в подобном требовании нет. Более того, при оформлении визы человека в любом случае «пробивают» по всем каналам, в том числе и по соцсетям. Нет смысла отдельно требовать от человека предоставления его сетевой истории. Это специальная форма унижения, показательное нарушение свободы личности.

«Большой брат» демонстративно куражится, откровенно кичится своей властью. Кроме того, подобные меры нацелены на пропаганду лояльности к США, политической самоцензуры в социальных сетях. Дескать, не пишите ничего плохого про Штаты, иначе возможны проблемы. В принципе, очень глупая и антиамериканская по сути идея. Уверен, что подобной «фильтрации» будут подвергаться, прежде всего, и главным образом граждане России. То есть «сетевой фильтр» станет очередным элементом антироссийской и русофобской политики Вашингтона.

— В том, что Штаты пойдут на это, можно не сомневаться, — уверен замдиректора Национального института развития современной идеологии, политолог Игорь Шатров.

— Мы является свидетелями очень значимых исторических процессов. Соединенные Штаты столкнулись с невозможностью повсюду насадить американские порядки. Думаю, теперь они будут активно закрываться от мира, с целью сохранения внутренней стабильности, препятствуя проникновению в страну инакомыслящих. Это будет напоминать «железный занавес» времен идеологического противостояния СССР и Запада. Только занавес опустят не со стороны России, а со стороны Запада и конкретно США, а препятствия формально обоснуют какими-то чрезвычайными причинами вроде борьбы с терроризмом.

— Как это будет выглядеть на практике? А если нет у человека страниц? Или он даст ссылку на «левую»?

— Facebook и многие другие соцсети сотрудничают с американскими спецслужбами. ЦРУ, ФБР и прочие секретные службы США используют полученную информацию для слежки за собственными гражданами и иностранцами. На практике отсутствие страницы в соцсети просто будет лишним поводом отказать в предоставлении визы.

— Граждан каких стран это коснется в первую очередь? А для каких будут поблажки?

— Это может коснуться любого человека, взгляды которого выходят за рамки американского общественно-политического мейнстрима. Думаю, именно публично декларируемая лояльность американскому образу жизни станет определяющим фактором при принятии решения о выдаче визы. Таким образом пытаются убить двух зайцев. С одной стороны, подобные меры позволяют ограничить доступ носителей других идей в Америку. В то же время это еще одна попытка навязать свою модель развития другим странам и народам. Только теперь в качестве инструмента влияния будет использоваться новая группа граждан. Желающим получить разрешение на визит в США придется активно поработать в интересах американской пропаганды на своих страницах в соцсетях.

— Означает ли это, что в США не поедут не только сторонники ИГИЛ*, но и, к примеру, те, кого в России сторонники американских ценностей называют «ватниками»?

— Россию уже давно называют в США не меньшей угрозой национальной безопасности, чем ИГИЛ. Так что террористы, которые, по понятным причинам, до совершения теракта обычно скрывают свои убеждения, находятся даже в более выгодных условиях, чем русские патриоты.

* «Исламское государство» (ИГИЛ, ИГ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.

Источник

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"