Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Политика
18.01.2017 17:10

США занесли революционный вирус российских хакеров в Европу

Вице-президент США Джо Байден предупредил Европу о возможном вмешательстве России в избирательный процесс.

Действующий вице-президент США Джо Байден назвал Россию главной угрозой для международного либерального порядка. На полях Всемирного экономического форума в Давосе он заявил, что Москва попытается повлиять на ход предстоящих выборов в Европе. По его словам, «при президенте Путине Россия использует каждое доступное ей средство, чтобы сыграть на скрытых проблемах западных стран и вернуть свое влияние в регион. А учитывая, что во многих странах Европы в 2017 году пройдут выборы, нам стоит ожидать новых попыток России вмешаться в демократический процесс».

История с российскими хакерами обязательно получит свое продолжение на фоне предстоящих выборов в Европе, а американская истерия о мифических российских бойцах невидимого фронта накроет европейский континент с новой силой. Не исключено, что после завершения большой европейской избирательной гонки, РФ, также как и в США, обвинят во вмешательстве в избирательную кампанию президентских выборов европейских государств, полагает президент Фонда изучения электоральных процессов и электоральной политики Андрей Миронов. В связи с этим, как отметил собеседник издания «Колокол России», учитывая международную политическую реальность, а также растущий антироссийский фронт, санкции против РФ будут продолжены с новой силой. 

«Любые выборы, которые проходят за рубежом, никогда не остаются без внимания крупных международных игроков, то есть США и России. Поэтому было бы глупо отрицать факт влияния и косвенного вмешательства иностранных государств в политические процессы других стран. Однако все обвинения в возможном вмешательстве России в дела других стран, без каких либо доказательств, выглядят как обычная фантастика», - отметил политолог.

«Любая избирательная кампания строится вокруг денежных средств избирательного фонда, который идет на нужды всего предвыборного процесса. Финансирование этих фондов может происходить как из внутренних источников, так и из внешних. А учитывая, что так называемая «арабская весна» получала финансирование из-за рубежа, можно предположить, что РФ способна использовать такую технологию влияния на предстоящие выборы. При этом, если искать заказчиков финансирования многих политических процессов, то найти все связующие нити доказательства причастности крайне сложно. Всегда в таких процессах есть многочисленные посредники», - пояснил Андрей Миронова.

В связи с тем, что в ЕС назревает переход сознания тяготеющего к глобализму к национальной государственной идентификации и прагматизму, в Евросоюзе разрастается кампания по поиску крайнего, при этом виноватой во всех мировых бедах, без малейших доказательств объявляется Россия, отметил публицист, политолог, эксперт Национального института развития современной идеологии Евгений Бень. Шум вокруг избирательной кампании США и вмешательство российских хакеров, который подняла демократическая администрация Обамы, не был направлен напрямую против России. 

Как полагает собеседник издания «Колокол России», хакерская истерия была сформирована для того, чтобы как можно сильнее ослабить рычаги влияния, которые сейчас находятся под контролем республиканце, а демократы окончательно не потеряли бы свое влияние. В итоге: доктрина избранного президента Дональда Трампа не сможет быть реализована в том виде, в каком он ее задумал.

«Теперь все внимание необходимо сосредоточить на том, как будет реализовывать свою доктрину новый глава Белого дома. Если Трампу удастся создать условия для воплощения своей программы, и он под давлением различным сил не откажется от своего обозначенного плана: волна объявить Россию во всех мировых проблемах, в том числе во вмешательстве во внутренние политические процессы других государств, постепенно будет терять свою актуальность и сойдет на нет. Если же Трампу не удастся жестко отстоять заявленную доктрину, и внешняя его политика будет придерживаться позиции предыдущей администрации, тогда обвинения против РФ будут только расти. - Однако, по мнению Евгения Беня, - учитывая исторические закономерности - мир обязательно будет меняться. Поэтому жизнеспособность доктрины Трампа будет реально подтверждена, а изменения в Европе, которые были заложены Brexit, получат свое продолжение в других странах».

Между тем, согласно проведенному телекомпанией NBC и газетой Wall Street Journal опросу, большинство американцев верят в то, что Россия якобы вмешивалась в ход президентских выборов в США. При этом более половины американцев считают, что на исход президентских выборов в США не повлияла публикация информации, добытой посредством хакерских атак на сервера Демократической партии.

Анатолий Молчанов
Фото: РИА Новости/ Fotolia/ Andrey Popov

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"