Архив материалов
Политика
14.03.2019 15:13

Венесуэла успешно отбила атаку США

Погрузив Венесуэлу на несколько дней во тьму, американцы рассчитывали, что озлобленные санкциями жители страны снесут режим Николаса Мадуро. Но получилось так, что утёрли нос Вашингтону

Венесуэла одержала первую победу над США. Пока – моральную, но в некоторых ситуациях такие победы даже важнее, чем успехи на поле боя. Отключив практически на всей территории Венесуэлы свет на несколько дней путем изощрённых кибератак на основные энергетические объекты страны, США были уверены, что венесуэльцы поведут себя в этих условиях, как их собственные граждане. Может быть, ещё хуже, потому что раздражены тяжёлой жизнью. Но американцы жестоко просчитались.

Всё познаётся в сравнении

А как ведут себя американцы в таких ситуациях, безусловно, санкционировавший эту операцию их президент Дональд Трамп, уроженец Нью-Йорка, знает на личном опыте. 13 июля 1977 года в результате нескольких ударов молний в энергетические подстанции Нью-Йорка финансовая столица США, а тогда и всего мира, на два дня осталась без света. Грабежи начались уже через час. В большинстве кварталов не осталось ни одного магазина или ресторана, которые не подверглись бы разграблению.  

«Спасибо Всевышнему, мы возьмем всё, что захотим», – вопили грабители и мародёры, вначале почти исключительно чёрные и латиноамериканцы, к которым быстро присоединился, однако, и белый люмпен. Они крушили витрины магазинов и тащили оттуда всё: телевизоры, стиральные машины, кондиционеры, музыкальные инструменты, магнитофоны, одежду, деловито загружая награбленное в легковые машины, фургоны, грузовики. Или несли добычу на себе. Чтобы замести следы, разграбленные магазины поджигались. Сотни пожарных, пытавшихся бороться с огнём в окружении враждебной толпы, получили ранения. Появились убитые.

Всякая власть в городе исчезла: ньюйоркцы банально боролись за выживание. Владельцы магазинов и ресторанов, чтобы спасти свою жизнь и собственность от погромов и разграбления, брали в руки оружие, бейсбольные биты, вступали в кровавые схватки с погромщиками, которые ещё пару часов назад были, казалось бы, законопослушными гражданами. «Это ночь зверья. Мы ловим пять-шесть мародёров, но на их место встаёт ещё сотня. Мы бежим к магазину, который грабят, и люди вокруг предупреждают мародёров о нашем появлении. Всё, что мы можем, – это ненадолго отогнать бандитов. Но они тут же направляются на другую улицу и начинают грабить её», – свидетельствовал сержант полиции Роберт Мэрфи.

В грабежах и массовых беспорядках, по официальным данным, приняли участие свыше 100 тысяч человек, погибли 18 полицейских и сотни гражданских лиц, город лишился 2000 магазинов. Вакханалия прекратилась лишь тогда, когда в Нью-Йорке восстановили электроснабжение…

Их расчёты не оправдались

А теперь давайте представим, как бы вели себя американцы, граждане одной из богатейших стран мира, если бы жили, как задавленные жестокими санкциями и блокадой венесуэльцы? На это-то, безусловно, и рассчитывали в Вашингтоне, когда санкционировали мощнейшую кибератаку на эту страну. Власти США были, похоже, уверены, что этого будет достаточно, чтобы она уничтожила себя сама. Американцы ошиблись, потому что судили о других по себе.

Разумеется, в погружённых во мрак городах Венесуэлы произошёл всплеск преступности, и без того высокой в этой стране. Но ничего подобного тому, что происходит в таких случаях в городах США, не было даже близко. Венесуэльцы оказались намного цивилизованнее американцев. И они намерены извлечь уроки из происшедшего, что упорно не удаётся американцам, потому что после 1977 года свет в США отключался не раз, и плачевные последствия этого соответствовали масштабам отключения.

Венесуэла вернулась к нормальной жизни

Президент Венесуэлы Николас Мадуро постановил возобновить с сегодняшнего дня трудовую деятельность в стране после массового отключения электроэнергии, занятия в школах начнутся завтра. Об этом сообщил в эфире государственного телевидения министр связи и информации Хорхе Родригес.

Из-за отсутствия электроэнергии почти на всей территории страны 8–13 марта в Венесуэле были объявлены нерабочими днями, деловая жизнь в эти дни еле теплилась. Однако боеготовность венесуэльской армии не пострадала, снабжённые генераторами военные объекты американцам обесточить не удалось.

Военные делают выводы

Но, разумеется, венесуэльские военные сделали из происшедшего далекоидущие выводы: в предстоящие выходные в стране начнётся вторая фаза крупнейших военных учений. По словам вице-президента Хорхе Родригеса, их целью будет отработка мероприятий по защите национальных систем энергообеспечения и водоснабжения.

Последнее слово настораживает. Уж не собираются ли американцы с помощью своей местной агентуры в следующий раз вывести из строя систему водоснабжения, отравить воду? Увы, от них всего можно ожидать. Сделают и это, не моргнув глазом, а потом будут заявлять, что это президент Мадуро мучает жаждой и травит свой народ…

Между тем нефтепромышленность Венесуэлы – основа экономики страны – уже возобновила свою работу. Согласно американскому агентству Bloomberg, Венесуэльская государственная нефтяная компания PDVSA, когда появился свет, возобновила загрузку танкеров во всех портах страны.

Начинается расследование, хотя виновник известен

Каракас, разумеется, не намерен мириться с энергетическим терроризмом США, попросив помощи России, Китая, Ирана, Кубы, у которых имеется, по словам Мадуро, «большой опыт в вопросах защиты от кибератак», а также ООН в расследовании происшедшего. Президент Венесуэлы уже назначил для этого «специальную президентскую комиссию» с включением в неё «международных экспертов».

Мадуро констатировал, что власти «уже одержали победу и восстановили систему электроснабжения» и что теперь «нужно укрепить её», чтобы она стала «неуязвимой». Он подтвердил тем самым справедливость английской поговорки: «Что нас не ломает, то укрепляет».

Китай подал голос

Можно не сомневаться, кто, какая страна, имеющая самых продвинутых в мире программистов, способных быстро находить оптимальные решения в самых трудных ситуациях, не афишируя этого, помогла венесуэльцам справиться с последствиями масштабной американской кибератаки. Любопытно другое. Предпочитающий прятаться за спиной России перед лицом агрессивных действий США Китай на этот раз официально заявил, что готов оказать Венесуэле помощь в преодолении последствий масштабных отключений электричества.

«Китай готов предложить свое содействие и техническую помощь Венесуэле в данном вопросе», – сообщил в среду в ходе брифинга в Пекине официальный представитель МИД КНР Лу Кан.

Констатировав, что «масштабное отключение электроснабжения в Венесуэле в течение нескольких дней принесло стране огромные проблемы», Лу Кан заявил: «Мы обратили внимание на сообщения, что это было вызвано кибератакой, и крайне обеспокоены этим».

Чего ждать дальше?

Какие будут следующие шаги Вашингтона, мы скоро узнаем. Пока ставка делается на ужесточение санкций и обычные диверсии в гибридной войне против Венесуэлы: поджоги подстанций, взрывы нефтяных резервуаров. Последний такой случай произошёл в среду на нефтеперерабатывающем предприятии в штате Ансоатеги. На месте подрыва двух цистерн работают представители Национальной гвардии Венесуэлы и криминалисты.

Однако тот факт, что США, наконец, решили убрать всех своих дипломатов из Каракаса, может свидетельствовать о том, что они осознали бессилие венесуэльской оппозиции и ничтожество её лидера, самозваного президента Хуана Гуайдо, и склоняются к военному вторжению в Венесуэлу. Если так, значит, Вашингтон пока не извлёк правильных выводов из череды своих провалов в Венесуэле и намерен всё-таки ввергнуть весь регион в катастрофу. Для умирающей супердержавы, цепляющейся за иллюзию однополярного мира и считающей всю Латинскую Америку уже почти 200 лет своей вотчиной, такое поведение вполне естественно. Значит, тем быстрее наступит её конец.

Сергей Латышев

Источник

Фото: liganews.net

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"