Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Экономика
07.04.2015 17:33

Игорь Шувалов: Бизнес просит власть – не мешать

Первый зампред рассказал о том, как власть ставит «палки в колеса» бизнесу

Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов считает, что власть применяет слишком много регуляторов к российскому бизнесу, что негативно сказывается на развитии реального сектора экономики и не способствует формированию конкурентоспособного импортозамещения. Об этом первый зампред правительства заявил в ходе своего выступления на XVI Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.  

Приняв участие в первом пленарном заседании стартовавшего 7 апреля мероприятия, Игорь Шувалов сумел удивить всех. Первый зампред правительства отказался выступать со вступительной речью, как того хотели организаторы, и предпочёл сначала выслушать доклады каждого из собравшихся коллег – экспертов, учёных, политиков.

Лишь внимательно ознакомившись с мнением всех участников, Шувалов взялся подвести итоги пленарного заседания. Он выделил три ключевых направления, поднятых в ходе заседания – проблема образования, экономический кризис и его последствия, а также поддержка властями отечественного бизнеса – его проблемы и конкурентоспособность.

Первую проблему целиком раскрыл в ходе своего выступления президент «Сбербанка России» Герман Греф. Его докладу «Колокол России» посвятил отдельный материал.

Что касается экономического кризиса, то, по мнению Игоря Шувалова, российский бизнес уже продемонстрировал очень высокий уровень устойчивости к экономическим проблемам.  

«Даже с таким бизнесом, который у нас есть сейчас, России очень легко удаётся переживать все кризисные явления, чем бы они не были вызваны – санкциями, падением цен на нефть или курса национальной валюты. У нас нет никаких потрясений на рынке труда. Самый опасный сценарий – массовая безработица – Россию обошёл стороной и в ближайшее время нам не грозит», – рассказал Шувалов.

По словам первого зампреда, власти сейчас активно готовят к запуску новый механизм поддержки экспорта. В его основе на бюджетные средства будет создан целый институт, через который на всех уровнях власти будет осуществляться поддержка российского экспорта.   

«Но мы будем поддерживать не просто тот бизнес, который предложит нам некое импортозамещение, мы будем поддерживать только экспортно-ориентированные предприятия, которые смогут предложить конкурентоспособное замещение», – пообещал Шувалов.

Первый зампред заявил, что такой бизнес в России уже есть, пусть пока и не в больших масштабах.

«Я сейчас регулярно встречаюсь с теми, кто уже сегодня активно экспортирует свою продукцию в другие страны, в том числе и на Запад. Причём я говорю не только о сырьевом экспорте и о контрактах госкорпораций с зарубежными партнёрами. В России уже сегодня работает ряд предприятий, которые экспортируют в страны Евросоюза обувь, одежду, высококачественные продукты питания и ряд других товаров, которые мы привыкли покупать завозить в Россию из других стран», – поделился Игорь Шувалов. 

По словам политика, все эти компании, несмотря на свои невысокие объёмы производства, демонстрируют очень высокую экономическую устойчивость и гибкость, как на рынке труда, так и в кризисных ситуациях, вроде неожиданного повышения процентной ставки. Во всех условиях они очень быстро адаптируется. Единственное, что им сейчас всерьёз мешает – это чересчур навязываемое вмешательство в их бизнес государства, признался Шувалов.

«Когда я провожу встречи с представителями этой категории бизнеса, они просят у правительства лишь две вещи – создания ясных и абсолютно прозрачных инструментов взаимодействия с властью, и второе – чтобы мы, власти, перестали им мешать. Государство слишком часто пользуется инструментами регулятивного воздействия на бизнес и слишком часто меняет законы, вынуждая бизнес постоянно подстраиваться. Они просят дать им передышку хотя бы на три-пять лет – не менять законы и не давить – это позволит им окончательно встать на ноги и укрепит отношения с властью», – резюмировал Игорь Шувалов.

Иван Чимбулатов

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"