Архив материалов
Экономика
20.04.2017 08:30

Россия прибирает к рукам американский бензин

Пока президент Трамп пускает ракеты в Сирии и угрожает ядерной войной Северной Корее, Россия тихо и незаметно прибирает к рукам рынок бензина Америки

Антироссийская истерия в США принимает порой парадоксальные формы. Вслед за вмешательством в выборы «русских хакеров», покупкой оптом и в розницу американских политиков, выбором за американцев президентом своей «кремлевской марионетки» Трампа и прочих присущих только великой державе вмешательств, подошло время и захвата американских энергетических активов.

Еще не успела отгреметь буря по поводу захвата Россией рынка и производства американского урана, что поставило всю американскую атомную электроэнергетику в зависимость от России, как в американском истеблишменте разразился новый скандал. 6 апреля американские конгрессмены Джефф Дункан и Альбио Сирес направили министру финансов Стивену Мначину паническое письмо с просьбой проверить возможность захвата Россией американского рынка бензина. Вслед за конгрессменами аналогичный запрос министру финансов направила и двухпартийная группа из 6 сенаторов США.

Американских законодателей очень обеспокоил тот факт, что российская государственная компания «Роснефть» выдала государственной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA крупный кредит в размере $1,5 млрд.  В качестве залога под этот кредит PDVSA предложила «Роснефти» 49,9% акций своей дочерней компании Citgo, которая, в свою очередь, владеет тремя крупнейшими нефтеперерабатывающими заводами в США, а также сетью трубопроводов и автозаправочных станций.

Если PDVSA не вернет вовремя кредит и подвергнется дефолту, то правительство России сможет легко стать вторым крупнейшим иностранным владельцем американских НПЗ, что, по словам конгрессменов, нанесет «ущерб интересам США» и «принесет большие последствия для национальной безопасности».

Конгрессмены беспокоятся, что, получив контроль над НПЗ, Россия сможет ограничить выпуск бензина, искусственно создать дефицит и довести цену до неприемлемо высоких отметок. Что, в свою очередь, способно вызвать в США волну гражданских протестов и акций неповиновения. Как сообщил в интервью телеканалу CNN руководитель стратегии реальных активов Wells Fargo Джон Лафорж, «россияне смогут держать США в заложниках» и активно влиять на политику других НПЗ в США. Особую пикантность ситуации добавляет тот факт, что госкомпания «Роснефть» находится под американскими санкциями из-за событий на Украине.

***

В последнее время Венесуэла столкнулась с резким сокращением золотовалютных запасов – с $30 млрд в 2011 году до $10,5 млрд в 2017 году. Страна стала остро нуждаться в наличных деньгах, в том числе и для выплат по внешним долгам, поэтому она отправила в Швейцарию золотые слитки на сумму $1,3 млрд. Однако даже этот шаг не спасает Венесуэлу, так как уже в ближайшее время она должна выплатить проценты по внешним долгам на сумму $2,3 млрд. Многие финансовые аналитики сходятся во мнении, что финансовый дефолт Венесуэлы состоится уже этой осенью.

По мнению финансовых аналитиков, Венесуэла сможет выбраться из нелегкой финансовой ситуации, сложившейся в апреле. Однако любая дальнейшая невыплата долга поставит ее на грань дефолта, и вероятность получения американских нефтяных активов «Роснефтью» крайне велика. А на ближайшие полгода, по мнению издания The Wall Street Journal,

риск дефолта Венесуэлы резко поднялся с 34% в марте до 41% в апреле, и эта тенденция сохраняется. Ситуация в стране сейчас критическая. Идет борьба между различными ветвями власти, подогреваемая массовыми уличными протестами. Правительство остро заинтересовано в продаже части нефтяных активов, принадлежащих государству, надежным инвесторам. А Россия и ее компания «Роснефть» как раз и является «надежным инвестором» для Венесуэлы, поэтому вероятность получения ею контроля над Citgo очень высока.

Безусловно, что американские конгрессмены, как говорится, «не видят дальше собственного носа» и озвучивают версию, плавающую на поверхности. Возможное получение контроля Россией над нефтяной промышленностью Венесуэлы, в случае если Россия на это решится, открывает огромные перспективы ее влияния в «подбрюшье» США – как экономические, так и геополитические. И эти перспективы очень трудно переоценить. А США со своим легко поддающимся давлению президентом-бизнесменом, являющимся владельцем компании-производителя «Томагавков» и пытающимся сейчас извлечь из этого максимальную прибыль путем утилизации их максимального количества, ожидает множество сюрпризов, соизмеримых с нынешними геополитическими проблемами.

Александр Никишин

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"