Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Экономика
30.12.2015 14:23

Российская экономика: без света в конце туннеля

Во внутренней социально-экономической политике России продолжает прогрессировать коллапс, наметившийся еще в более сытые времена – первую половину 2010-х годов. В связи с этим логично было предположить, что экономисты, к которым «Колокол России» обратился с просьбой дать прогноз на 2016 год, не будут источать особого оптимизма. Но ответы опрошенных получились просто предельно откровенными и в чем-то даже радикальными.

«Тем, кто управляет нашей экономикой, Россия не интересна»

Президент консалтинговой компании НЕОКОН, член Изборского клуба Михаил Хазин придерживается мнения, что людей, реально заинтересованных в экономическом росте, нынешняя власть слушать не намерена.

Михаил Хазин

Колокол России: Хотелось бы, чтобы вы поделились своим видением, как будет развиваться экономика России в ближайшем будущем. И что, по вашему мнению, следует сделать, чтобы она двигалась в правильном направлении?

Михаил Хазин: Ну, что следует делать, я говорил много раз. Проблема в том, что правительству это совершенно не интересно, у него другие подходы. А что будет с нашей экономикой, примерно могу сказать. Мы находимся на траектории депрессивного спада, все попытки правительства стимулировать экономику, к примеру, через девальвацию рубля, приводят только к усилению темпов падения. Поэтому, если исполнительная власть ничего не будет делать, мы получим по итогам 2016 года минус 3–3,5% падения реальных доходов. Если они попытаются что-то сделать, то в силу своих выдающихся способностей мы получим более страшные цифры – до минус 8–10, как в этом году, например. Никакого оптимизма у меня нет, уровень жизни людей будет падать.

КР: Главы министерств, отвечающие за наше экономическое благополучие, похоже, в принципе не рассматривают позитивные перемены в качестве альтернативы. Так, министр финансов Силуанов недавно заявил, что к 2018 году президенту придется делать тяжелый выбор – либо повышать налоги, либо сокращать социальные расходы. А министр экономразвития Улюкаев полагает, что только через 50 лет мы достигнем того качества роста экономики и уровня жизни, который был у нас в предыдущее десятилетие. Почему так происходит?

М.Х.: Они все говорят правильно, потому что честно оценивают свои способности. Если оставить этих людей руководить нашей экономикой, у нас не будет ни экономического роста, ни сбалансированного бюджета. Но это и так всем известно.

КР: Могут ли грядущие выборы в Госдуму изменить повестку дня?

М.Х.: Выборы в Госдуму в следующем году ни на что не повлияют. Ведь страной управляет сейчас именно эта команда – из «Единой России» с премьером Медведевым во главе. У них все всегда хорошо, «россияне быстро приспосабливаются к новым реалиям» и т.д. Их совершенно не устраивает ситуация, при которой в стране начнется экономический рост, но они при этом потеряют власть.

КР: А что вы думаете по поводу инициатив отдельных реформаторов вроде Глазьева или Титова, которые давно пытаются достучаться до президента страны Владимира Путина? У них есть шансы быть услышанными?

М.Х.: Ну вы же видите, что они не могут достучаться. Я лично свою позицию высказывал много раз, но доступа к президенту у меня нет. Поэтому продолжаю это делать публично – через СМИ.

КР: На какое направление (восточное или западное), по вашему мнению, России следует сделать акцент во внешнеэкономическом партнерстве?

М.Х.: На эту тему можно долго фантазировать, но понимаете, так как людям, которые сегодня управляют нашей экономикой, Россия в принципе не очень интересна, я не вижу смысла отвечать на подобные вопросы.

«Колониальной администрации не положено думать о благе народа»

Доктор экономических наук, председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова Валентин Катасонов отметил, что грядущий год может оказаться поворотным для России с точки зрения самоопределения нынешних провластных элит.

Валентин Катасонов

Колокол России: У вас сформировалось видение того, что будет дальше происходить с экономикой страны?

Валентин Катасонов: Знаете, экономика всегда производна от политики, поэтому, чтобы мне сделать экономический прогноз, придется сначала делать прогноз политический. А политика, в свою очередь, зависит от еще более высоких материй... Поэтому я просто хочу сказать, что следующий год будет, с моей точки зрения, некой поворотной точкой или, как говорят, точкой бифуркации. Потому что сейчас у нас низы не хотят жить по-старому, а верхи не могут им ничего предложить.

Должны произойти какие-то радикальные подвижки внутри власти, причем в какую сторону, мне трудно сказать. Возможен решительный поворот как в сторону патриотических сил, так и в сторону компрадорских. Мы постоянно наблюдаем закулисную борьбу двух этих начал, двух противоположных полюсов, и сейчас все должны максимально активизироваться для помощи полюсу патриотов.

КР: Как финансовый блок правительства могут возглавлять люди, которых абсолютно не заботит финансовый рост?  

В.К.: А им просто не положено думать на эту тему. Все-таки у нас не правительство, а колониальная администрация, имеющая соответствующие задачи и функции. С одной стороны, это проведение постоянных вербальных интервенций, некие сеансы массового народного гипноза или психотерапии, а с другой – обеспечение всех условий для того, чтобы продолжал работать механизм ограбления России и сохранения страны в полуколониальном состоянии. Так что если мы будем правильно выбирать для них слова, многие вопросы отпадут сами собой.

Эта колониальная администрация уже не вполне справляется с задачами, которые на нее возложила метрополия, также ей совершенно не доволен простой народ. Может, не все пока поняли, как ее называть. А я говорю четко – эти люди не призваны улучшать жизнь того народа, которым управляют, они должны выжимать из нас все соки и обеспечивать ими метрополию. Вот отсюда и складываются все наши экономические проблемы.

А вообще любые прогнозы – дело неблагодарное и даже не совсем правильное, потому что тогда мы вольно или невольно начинаем заниматься детерминизмом, то есть начинаем верить в какие-то фатальные процессы. А это совершенно не наш путь, не наша цивилизация и не наша идеология.

КР: Способны ли выборы в Госдуму-2016 как-то кардинально изменить ситуацию? Может ли «Единая Россия», подобно унтер-офицерской вдове из классики, сама себя высечь? Ну, то есть раскритиковать премьер-министра и всю его команду…

В.К.: Мы изначально ходим по замкнутому кругу, играя по правилам Запада. Выборы и партийная система – это абсолютно не наша цивилизация, не наша культура. Поэтому до тех пор, пока мы будем играться в парламентаризм и прочую партийную чехарду, будем находиться там, где мы ныне находимся. Знаете, я в принципе не хочу обсуждать те правила, которые нам навязаны извне. В рамках этих правил мы обречены все глубже погружаться в болото.

КР: Как вы оцениваете роль таких дискуссионных площадок, как Столыпинский клуб, Изборский клуб, Международный клуб «Валдай», Московский экономический форум? Это же в принципе, выражаясь языком Запада (здесь сложно использовать другие формулировки), те самые инструменты прямой демократии, способные породить какие-то здравые идеи. Или выходит, что у этих институтов тоже нет никакого будущего?

В.К.: Я считаю, что большинство этих клубов так или иначе поддерживаются властью. Некоторые поддерживаются откровенно, без каких-либо оговорок. Другие – косвенно, без афиширования. Не хочу погружаться в эти тонкости, чтобы не обидеть отдельных уважаемых членов этих клубов, но в целом это не есть те институты, которые действительно отражают мнение народа или радикально отличаются от информационного мейнстрима.

Но, к счастью, сегодня появляется все больше малозаметных для СМИ организаций, создающихся по инициативе снизу. Они создаются по воле народа, и у меня есть надежда, что именно эти молодые люди будут определять будущее России.

КР: Может быть, вы подскажете, в какой стороне искать эти организации, чтобы рассказывать об их деятельности? Является ли молодежная секция РЭОШ подобным объединением?

В.К.: Да, конечно. Данное объединение создано снизу, не стесняясь, могу это заявить. Мы никому не продаемся и имеем постоянный иммунитет от определенного рода гипнозов, стараемся все время находиться в трезвом состоянии. Есть и другие подобные организации, их довольно много по всей России, но для прессы их как бы не существует. Большинство журналистов по привычке отслеживают и комментируют выступления членов того же Изборского клуба, Валдайского клуба и т.д., но надо понимать, что этими персонами дело вовсе не ограничивается.

Материал подготовил Иван Ваганов

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"