Архив материалов
Экономика
04.07.2017 08:00

Валентин Катасонов: «Хозяева денег» в шаге от нового рабовладельческого строя

Известный экономист рассказал «Колоколу России» о целях и последствиях внедрения цифровой экономики и криптовалюты в стране.

Последние полгода в правительстве нашей страны только и говорят, что о тотальной оцифровке всего, что движется, насаждении т.н. «электронных услуг» на базе федеральных и региональных интернет-ресурсов, создании единой базы данных всех россиян, в которой в рамках межведомственного обмена на каждого из нас будет вестись досье с момента рождения. Видимо, более важных и насущных проблем в нашей стране для глобализаторов и лоббистов всех мастей не существует…

Теперь чиновники и депутаты дружно, как по команде, подхватили новую мантру – о трансформации органов власти и общества через внедрение цифровой экономики. Главный «прогрессор» страны в лице центробанка вовремя подсуетился и объявил о начале разработки национальной криптовалюты. Неужто нас всех ждет технорай? Неужели все радения власти, выделение бюджетных миллиардов на инновации – во благо народа? Эти темы «Колокол России» обсудил в эксклюзивном интервью с председателем Российского экономического общества им. Шарапова Валентином Катасоновым.    

«Колокол России»: Уже разработано множество государственных программ, связанных с цифровой экономикой (ЦЭ), о важности ее внедрения говорил и наш президент, и члены правительства. Но хотелось бы для начала разобраться, что скрывается за этим определением.

В вашей книге «Цифровые финансы» отмечается, что внятной расшифровки ЦЭ до сих пор не придумано. В узком смысле – это использование информационно-компьютерных технологий (ИКТ) в экономике, а в широком – под ним можно подразумевать что угодно. Не зря же нам рассказывают про переформатирование с целью «большего удобства» сферы образования, медицины, говорится об электронном учете товаров, пересекающих границы государства, и т.д. Так что же это за зверь такой?

Валентин Катасонов: Из документов, которые я изучал, действительно следует, что в узком смысле речь идет о производстве и поддержке ИКТ, а в широком – цифровая экономика равняется всей экономике вообще. Образно говоря, цифра, цифровой сигнал доходит до каждой клеточки государства – и нецифровой экономики уже не остается. Это ее новое качественное состояние.

Тут надо вспомнить, что слово «цифра» на английский язык можно перевести по-разному. В частности – figure (буква, выражающая число) и digit (сигнал, передающий число). В данном случае подразумевается именно digital economy. То же самое касается и цифровых денег. Это система управляющих сигналов, связывающая все клетки государственного организма.     

КР: Внедрение ЦЭ позволит создать нам новые рабочие места в сфере IT, добавит комфорта – так говорят ее лоббисты. Но вот я смотрю в программу Минкомсвязи, где написано буквально: главная цель – «цифровая трансформация Российской Федерации». Во что мы будем трансформироваться и почему этот процесс сейчас решено ускорить?

В.К.: По своей структуре цифровое общество – это общество, которое может контролироваться из одного центра, одной точки. Контуры этого мира были обрисованы достаточно давно. Даже раньше произведений писателей-антиутопистов Хаксли, Оруэлла или Замятина, а напротив – как раз в классической утопии. Одним из классиков утопического социализма был французский философ и реформатор Анри Сен-Симон.

В советской школе нас учили трем основным источникам марксизма, и среди утопического направления особо выделяли Сен-Симона. Я относительно недавно подробно ознакомился с его работами и выяснил, что он был банкиром. Наше сознание устроено таким образом, что мы как-то разделяем социализм и мир банков, ставим их на разные полюса. А вот у Сен-Симона все это вполне гармонично сочеталось. Это сложно объяснить в двух словах, но я попробую.

Каждый понимает «социализм» в меру своей испорченности. Для кого-то это в первую очередь «справедливость», но ведь понятие справедливости существовало еще в ветхозаветные времена и трактовалось как «око за око, зуб за зуб». Для иных речь идет прежде всего о равенстве, некой уравниловке. Так вот Сен-Симон воспринимал социализм именно как приведение всего человечества к общему знаменателю. Грубо говоря, хотел всех построить. Он считал, что наиболее быстро и эффективно это можно сделать, если обществом будут управлять банки.

И вот тут мы возвращаемся к нашей теме. Я вспоминаю, как в школе и институте нам все время приводили слова Ленина – «учет и контроль». Глубже погрузившись в экономику, я стал изучать мнение вождя революции о банках. А говорил он о них следующее: в условиях социализма банки сохранятся, но поменяют свою сущность. Они не будут зарабатывать деньги, но превратятся в институты учета и контроля. Таким образом он хотел использовать наследство «проклятого капитализма».

Теперь, надеюсь, стало понятнее, куда я клоню. Система цифровой экономики и финансов – это следующая фаза выстраивания «банковского концлагеря». Причем это с нашей точки зрения будет концлагерь, а с позиции людей типа Сен-Симона – это идеальное общество, в котором каждый человек-винтик займет свое место в системе. Это будет уже не мир-рынок, а подобие огромного цеха, где каждому биороботу с рождения прописана основная функция. Чтобы механизм работал эффективно и слаженно как часы, человек должен превратиться в цифру. Ключевое понятие в романе «Мы» Замятина – человек-номер. Вот сегодня мы как раз к этому приближаемся.

Для меня стало удивительным, как фантасты могли так точно описывать детали этого «дивного, нового мира». Они были либо весьма прозорливыми от природы, либо посвященными в эти проекты.

КР: Получается, что цифровая экономика – весьма эффективный инструмент глобализации. Но как тогда понимать недавнее заявление Народного банка Китая о начале разработок национальной криптовалюты? Это же будут не частные деньги с открытым кодом, а аналог юаню, причем прежнее название за ними планируют сохранить.

В.К.: Национальная криптовалюта подразумевает государственный надзор, поэтому такое сочетание у меня в голове не вполне укладывается. Сегодня людей пытаются зацепить как раз тем, что расчеты криптовалютой не требуют контроля налоговой службы, нотариусов при заключении сделок. Кроме того, участники таких сделок могут сохранять анонимность.

Не вдаваясь в детали, сразу отмечу, что некоторые ведущие цифровые валюты (в частности, Биткоин) были разработаны если не в лабораториях ЦРУ или АНБ США, то по крайней мере при попустительстве спецслужб. Прежде чем Биткоин набрал силу и вышел на орбиту, его можно было уничтожить десятки и сотни раз, но он, напротив, получил зеленый свет. За проектом стоял некто под псевдонимом Сатоси Накамото, но в реальности этого изобретателю или группу авторов Биткоина никто не видел.

Могу предположить, что одна из целей внедрения криптовалют – создание нового рынка с целью продления срока жизни Федеральной резервной системы. Спрос на продукцию печатного станка ФРС неумолимо падает – на этом рынке надуты огромные пузыри в сотни триллионов долларов. Да, на сегодня капитализация всех видов криптовалют (их более 2000 видов) составляет всего около 30 млрд. долларов. Это микроб на фоне других финансовых инструментов, однако не стоит недооценивать его возможности.

Есть и другие версии. Например, подрыв денежных систем государств, которые полностью легализуют расчеты в криптовалютах. В конституциях большинства стран прописано, что только их Центральные банки имеют право на эмиссию денег, долгое время эта монополия сохранялась. Но мы видим, что банк Японии уже легализовал криптовалюту – пусть пока она называется «финансовым инструментом». Я бы сравнил действие цифровых финансов с вирусом, который проникает в суверенные системы государств и начинает расшатывать их изнутри.

Сегодня все расчеты в криптовалютах проводятся по известному принципу долговой пирамиды, так что в будущем здесь наверняка будет надут свой гигантский «мыльный пузырь». Потенциал роста у них просто бешеный, потому все и рванулись на этот рынок. Давайте вспомним, что в 2009 году Биткоин стоил тысячные доли цента, а теперь одна единица оценивается в 2500 долл. Погоня за ними напоминает мне золотую лихорадку 19 в. в США, но мы все хорошо помним, что для многих она кончилась плачевно. Причем если золото имеет реальную ценность, то тот же Биткоин ничем не обеспечен. Это не деньги, а инструмент азартной игры.

КР: В Банке России также недавно заявили о том, что будут разрабатывать «национальные криптоконверсии». Надо полагать, что отвечать за их обеспечение и защиту также предписано ЦБ. Так что это уже будет не частная цифровая валюта, не аналог Биткоина?

В.К.: Я не понимаю одного – зачем центробанку это надо, зачем это стране и гражданам? Объяснить этого они не могут, хотя еще года четыре назад в пресс-центре ЦБ заявляли: «Мы не допустим обращения криптовалют в экономическом пространстве России». На сегодня позиция ЦБ и Минфина эволюционировала, и они говорят уже о том, что можно все это легализовать, но под контролем государства.

На самом деле большая часть официальных денег, которые эмитируются ЦБ – это просто электронные знаки, их легитимность тоже весьма спорна, но на это все давно махнули рукой. Но сейчас речь идет о какой-то иной национальной цифровой валюте. Что это будет – ни Банк Англии, ни Банк Китая, делавшие аналогичные заявления, толком объяснить не могут.

Надо бороться с криптовалютами, точно также как борются с кибератаками и прочими подрывными действиями противника на фронте компьютерной войны. Ведь наши коммерческие банки, в том числе Сбербанк, ежедневно подвергаются нападениям хакеров. И мы узнаем об этом в СМИ только тогда, когда системные сбои уже невозможно скрывать. Половина персонала банка на сегодня – специалисты по информационной безопасности. Это очень серьезный вопрос, тут нужна выработка целостной программы действий. Пытаться что-то легализовать, а с чем-то бороться – не получится.  

КР: В конце июня Московская школа управления «Сколково» выпустила доклад под названием «Безналичная экономика в России-2030: сценарии для рынка и отрасли». Вряд ли это простое совпадение, потому что ЦЭ в конечной стадии развития подразумевает полный отказ от наличных денег.

В этом докладе безналичная экономика характеризуется состоянием, «при котором основные участники рынка осознают необходимость безналичного платежа и выгоды от его использования». Насчет выгод – весьма спорные слова. Как рядовой гражданин могу сказать, что за все безналичные платежи, налоги, переводы банки берут комиссию, причем государство уже не предоставляет мне альтернативные варианты. Складывается стойкое ощущение, что нас всех искусственно подводят под осознание неизбежности безналичных перемен. Или я просто сгущаю краски?

В.К.: Верно, полная оцифровка финансовой сферы возможна только тогда, когда не будет наличных денег. Расскажу об еще одной актуальной причине для «хозяев денег» избавиться от налички: после финансового кризиса 2007-2009 годов был включен печатный станок ФРС в рамках программы так называемого «количественного смягчения». Активы федрезерва накануне кризиса в 2007 году составляли порядка 800 млрд. долларов. На сегодня они увеличились до 4,5 триллионов.

Любой студент экономического вуза знает – если имеет место перепроизводство товара, его цена обязательно упадет. А когда речь идет о перепроизводстве денег, падает процент, который взимается за их предоставление в кредит. Сегодня мы наблюдаем, что процентные ставки по активным и пассивным операциям коммерческих банков по всему миру приближаются к нулю, а у ряда центробанков они даже начали уходить в минус. Во многих странах Запада ипотечные кредиты выдают в убыток займодателю и вклады в местных банках также не приносят дохода.

Глава одного из богатейших кланов планеты Джейкоб Ротшильд признался, что в ближайшие годы его компании будут делать акцент на сохранении, а не на преумножении капитала. Он сказал, что не понимает происходящего в мировой экономике – ситуация кажется ему сумасшедшим домом.

На самом деле этот сценарий был известен давным-давно. Еще 150 лет назад Карл Маркс в «Капитале» описал тенденцию к снижению нормы прибыли. Рано или поздно она должна скатиться к нулю – и тогда капитализм самоаннигилируется. Маркс считал, что на смену капитализму должен прийти социализм, правда о последнем у него были весьма смутные представления.

Так вот сейчас мы наблюдаем уход капитализма со сцены. И только в случае вытеснения наличных денег можно сохранить людей под колпаком ростовщиков. Чтобы люди не ушли со своими деньгами, их загоняют в цифру. Это и есть тот самый электронный банковский концлагерь или новый рабовладельческий строй. И как раз в нем вполне может быть реализован социалистический принцип равенства. Только это будет равенство в лагерном бараке. Подобное предлагал Лев Троцкий, когда хотел организовать русский народ в виде «трудовых армий».

КР: Можно ли считать это естественным развитием денежной экономики в широком смысле слова? Ведь первыми бумажными деньгами были долговые расписки ростовщиков. То есть на последнем этапе, когда наличные исчезают, а сами деньги трансформируются в нечто совсем иное, власть их хозяев становится тотальной.

В.К.: Да, тогда из хозяев денег они превращаются в единоличных хозяев мира. Как вы понимаете, узникам концлагеря деньги не нужны.

КР: Способно ли население проснуться и осознать, что происходит, каким-то образом замедлить этот процесс? В том же докладе «Сколково» авторы сетуют, что в последние годы люди в России стали менее охотно расставаться с наличными, чаще снимают всю сумму с банковской карты и т.д. Более того, они прямо говорят о необходимости «рыночных или административных реформ», чтобы повысить у населения спрос на безналичные деньги.

В.К.: Безусловно, началось бегство людей в сферу наличных, скупка драгметаллов. Государственные власти по команде хозяев денег стараются всячески остановить этот процесс. Очень многие операции с наличными облагаются большим налогом, а в ряде мест бумажные деньги уже просто не принимают. Хотя надо признать, как вы верно заметили выше, что за электронные платежи теперь также поголовно берут комиссионные, а с карт безакцептно (без согласия держателя карты) списывают средства. Здесь идет постоянное перетягивание каната.

КР: В правительственной программе по внедрению цифровой экономики сказано о переводе государственных и муниципальных услуг на базу коммерческих сервисов. И отмечается, что правовые статусы могут быть получены через структуру электронного правительства. Похоже, что новая система дает частнику вволю разгуляться, а государство у нас окончательно уходит с рынка. При такой картине электронщики получают неограниченный ресурс для наживы, но кто позаботится о простом гражданине?  

В.К.: Фактически в рамках этого глобального цифрового проекта размывается и уничтожается государство. До тех пор, пока будут существовать государственные суверенитеты, мировое правительство и электронный концлагерь не могут работать в полную силу. Следовательно, государство пытаются растащить на отдельные кусочки, хотят коммерциализировать и отдать «на аутсорсинг» частным военным компаниям даже военную сферу, оборону страны, не говоря уже об образовании, здравоохранении и науке. Все это обращается в сладкие формулировки, нам рассказывают, что реформы проводятся якобы для нашего благополучия, комфорта и безопасности.

Причем, что самое печальное, лет через пять-десять даже огромные средства не помогут вам получить качественную медпомощь или профессиональное образование – под видом «перевода в сферу услуг» уничтожается сама система накопления и передачи знаний. Все это ведет к духовному, нравственному и физическому уничтожению человека. Скоро не будет ни одного нормального медика и преподавателя – только субъекты рынка, оказывающие услуги за вознаграждение.

КР: Получается, что хозяева денег сознательно двигают цивилизацию к самоуничтожению?

В.К.: Они об этом просто не задумываются. Я полагаю, что во главе иерархии власти стоят не Ротшильды или Рокфеллеры, не лидеры ведущих стран мира, не президенты ФРС и Всемирного банка. Все происходящее говорит за то, что на вершине находятся настоящие представители инфернального мира. А насчет того, чем все закончится, я уже не раз отвечал: читайте последнюю книгу Священного Писания – «Апокалипсис». Тогда вам будет понятна логика движущей силы этих процессов, и вы сможете противостоять ей, по крайней мере, на духовном уровне.

Беседу вел Иван Ваганов

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"