Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.07.2016 16:47

14 стран во главе с США требуют отстранить Россию от Олимпиады

Национальные антидопинговые комитеты 14 стран направили коллективное обращение в Международный олимпийский комитет (МОК) с требованием отстранить сборную России от участия в Олимпийских играх в Рио, пишет The Guardian.

В письме главе МОК Томасу Баху, также внесено требование дисквалифицировать Олимпийский комитет России (ОКР).

Письмо подписали антидопинговые агентства следующих стран: США, Австрии, Канады, Испании, Германии, Дании, Новой Зеландии, Египта, Норвегии, Финляндии, Швеции, Японии, Швейцарии и Нидерландов.

В обращении указано, что «чистые» российские спортсмены могут выступить на Играх под флагом МОК. Для этого предлагается создать оперативную группу по проверке на допинг перед Играми, которая определит критерий допуска россиян. Таким образом будет соблюден баланс между «коллективной ответственностью и правом на индивидуальное правосудие».

Ранее Арбитражный суд CAS запретил российским легкоатлетам участвовать в Олимпиаде-2016. Суд отклонил иск Олимпийского комитета России и 68 спортсменов к Международной ассоциации легкой атлетики (IAAF) относительно участия в соревнованиях. Единственной российской легкоатлеткой на Играх в Рио-де-Жанейро будет прыгунья в длину Дарья Клишина, которой IAAF в особом порядке разрешила выступать на международных турнирах.

Министр спорта России Виталий Мутко назвал решение CAS политизированным и не имеющим правовой основы. А двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева заявила, что CAS похоронил сегодня легкую атлетику.

Между тем, окончательный вердикт по поводу участия россиян в Играх исполком Международного олимпийского комитета примет в воскресенье, 24 июля.

 

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"