Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.06.2017 13:23

50 тысяч демонстрантов требуют закрыть АЭС в Бельгии

Десятки тысяч человек вышли на акцию протеста, требуя незамедлительно остановить работу двух атомных электростанций на территории Бельгии. Об этом сообщает ТАСС.

По информации агентства, 50 тысяч граждан Бельгии, Голландии и Германии выстроились в живую цепочку от ворот бельгийской АЭС Tihange  до немецкого города Ахен вдоль границ трех стран. Протяженность цепи составила 90 км.

Цель участников акции – добиться закрытия двух атомных электростанций в Бельгии - Doel и Tihange. Оба объекта выработали свой ресурс в 2008 году, и еще тогда их должны были начать выводить из эксплуатации. Однако бельгийские власти направили предназначенные для этого средства на другие цели, а срок службы обеих АЭС продлили до 2018 года. Станции обеспечивают Бельгию электроэнергией на 60%.

Агентство приводит данные о том, что, несмотря на заверения национальной энергетической компании Бельгии о безопасности объектов, независимые исследования показали наличие в литых стальных корпусах крупных трещин.

Кроме того, Doel подвергалась атаке диверсантов, предположительно, связанных с исламистами. В 2014 году один из реакторов был аварийно остановлен в результате слива 65000 литров масла из паровой турбины в аварийный резервуар. Расследование показало, что причиной аварии могли быть только предумышленные действия. После изучения личных дел сотрудников станции всплыла информация об Ильясе Бугхалабе, который работал на АЭС а 2009-2012 гг., после чего уехал в Сирию и присоединился к антиправительственной группировке. Правоохранители в Бельгии полагают, что он мог подготовить диверсию, которая была совершена его сообщниками двумя годами позже. Прямых виновников инцидента, впрочем, так и не нашли.

Фото RT

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"