Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.05.2016 14:41

Абхазия просит Вселенского патриарха об автокефалии от Грузинской церкви

Священная митрополия Абхазии обратились к Всеправославному собору и его председателю Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой об отделении от Грузинской православной церкви (ГПЦ) и восстановлении автокефалии, передает EADaily.

Грузинская православная церковь во главе с католикосом-патриархом Илией, носящим с 2010 года титул и митрополита Пицунды и Сухумо-Абхазского, не имеет права представлять православную паству Абхазии на Великом соборе, заявили православные Абхазии, обращаясь к Великому собору Православной церкви и вселенскому патриарху Варфоломею І.

В обращении отмечается, что православный многонациональный народ Абхазии никогда не чувствовал пастырской поддержки со стороны грузинских иерархов и Грузинской патриархии.

Участники собрания просят «создать межправославную комиссию под председательством Вселенской патриархии для обсуждения вопроса по пересмотру канонических границ Грузинской православной церкви (ГПЦ) и определения статуса православной общины в Абхазии».

«Грузинская православная церковь игнорирует обсуждение абхазской проблемы на межцерковном уровне. В этом заключается главная причина того, что неканоническая ситуация в жизни православной паствы Абхазии до сих пор не нашла своего разрешения и отсутствует институт Церкви», — отмечается в обращении.

Абхазы никогда не считали себя частью грузинского этноса и принадлежащими к Грузинской церкви, констатируют в Священной метрополии Абхазии (СМА). «Каноническая власть архиепископа Мцхеты и католикоса Иверии никогда не распространялась на историческую территорию Абхазии. В 1918 году Абхазия была оккупирована войсками Грузии, и в Сухум был поставлен митрополит отколовшейся от Российской церкви, самопровозглашенной Грузинской патриархии, которая объявила территорию Абхазии своей канонической юрисдикцией», - напомнили в СМА.

 

Фото: caucasustimes.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"