Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.05.2016 09:40

Адвокат: обмен Ерофеева и Александрова на Савченко может не состояться

Адвокат Евгения Ерофеева, который вместе с Александром Александровым приговорен киевским судом к 14 годам лишения свободы, заявила, что переговоры об обмене россиян на Надежду Савченко приостановлены, пишет «Коммерсант».

«И Россия, и Украина взяли паузу в этом вопросе. Были определенные договоренности относительно обмена, которые еще не выполнены. Возможно, что стороны ждут вступления в силу приговора Александрову и Ерофееву», – сообщила адвокат Оксана Соколовская.

Она также добавила, что обмен может и вовсе не состояться.

Ранее была достигнута договоренность об обмене осужденных через процедуру помилования президентами России и Украины. Но таких действий не было ни с одной, ни с другой стороны, подчеркнула адвокат. Кроме того, для Ерофеева и Александрова еще открыт вопрос обжалования приговора, напомнила она.

«В случае неподачи апелляции наши подзащитные будут лишены права дальнейшего обжалования, в том числе и в Европейском суде по правам человека, по нашему мнению, незаконного приговора», – заявила Соколовская.

Представитель защиты также выразила сомнение в том, что достигнутые договоренности по передаче осужденных Киевом россиян на родину, могут быть выполнены. По ее словам, для этого нужно, чтобы Украина признала приговор Савченко, а Россия приговор Ерофееву и Александрову. Однако очевидно, что стороны этого делать не намерены.

«Таким образом, Ерофеев и Александров будут лишены какого-либо права на обжалование, и они вынуждены будут отбывать наказание на территории Украины, если, конечно же, не будут выполнены прежние договоренности. У меня была информация, что обмен планировался до майских праздников. Поскольку этого не произошло, то я не исключаю подачи апелляции на приговор Голосеевского райсуда Киева, который вступает в силу 23 мая», – пояснила Оксана Соколовская.

Адвокат украинской наводчицы Надежды Савченко Марк Фейгин, в свою очередь, заявил, что боится что-либо комментировать. «На высшем уровне принципиально решение принято. По-прежнему вопрос в том, как перевести это в строгую юридическую плоскость», – сообщил Фейгин агентству «Укринформ».

4 мая Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России начала сбор документов для решения об экстрадиции Савченко на Украину. 24 апреля президент Украины Порошенко заявил, что вопрос о возвращении на родину Савченко «будет решен в течение нескольких недель». В Кремле не стали комментировать эту информацию.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"