Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.04.2016 17:14

Агитация Обамы не сработала: британцы настроены на Brexit

Попытка президента США Барака Обамы убедить британцев остаться в ЕС никак не повлияла на решение большинства подданных Соединенного королевства. Более того, вызвала резкие замечания, что Обаме не стоило бы лезть во внутренние вопросы страны, передают РИА Новости.

Визит Обамы на Британские острова и его призывы к местным жителям остаться в составе ЕС с перечислением многочисленных выгод, никак не повлияли на решения британцев, передает РИА Новости со ссылкой на британский канал Sky News. Вопрос для исследования мнений граждан был сформулирован так: усиливает или уменьшает поддержка Обамой членства Великобритании ЕС ваше стремление проголосовать за сохранение членства Великобритании в ЕС или никак не влияет?».

Согласно результатам опроса, 57% британцев ответили, что «никак не влияет». За ответ «усиливает» – проголосовали 25%, «уменьшает» – так ответили 17%. На вопрос, должен ли президент США вмешиваться во внутренние дела Соединенного Королевства – 60% заявили, что «не должен», 29% – что «должен» и 10% отметили, что не знают.

Напомним, из-за возрастающей активности евроскептиков Барак Обама решил активно подключиться дебатам по поводу членства Британии в Евросоюзе и накануне прилетел в Лондон, чтобы убедить жителей Соединенного королевства остаться в ЕС. Помимо встречи с премьер-министром Дэвидом Кэмероном, в графике Барака и Мишель Обамы чаепитие с Королевой Елизаветой II в Виндзорском дворце.

Перед поездкой президент США опубликовал статью в Daily Telegraph, в которой рассказал, что Великобритания усиливает свое международное влияние, находясь в составе ЕС, и что пребывание в составе альянса отвечает экономическим интересам этой страны.

Напомним, референдум о членстве Великобритании в ЕС пройдет 23 июня текущего года. Многочисленные опросы социологических служб и мониторинговых агентств показывают, что большинство жителей Соединенного Королевства проголосуют «за» выход из альянса.

Коллаж: freemalaysiatoday.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"