Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.01.2015 13:36

АК-12 выиграл конкурс на новый автомат для российской армии

В состав перспективной боевой экипировки «Ратник» войдет автомат АК-12, который производит концерн «Калашников». Об этом в эфире радиостанции РСН сообщил замминистра обороны РФ Юрий Борисов. По его словам, основным преимуществом нового автомата стало соотношение «цена-качество».

Техническое задание предусматривало, что в комплект «Ратник» войдут два автомата различных калибров — 5.45 и 7.62 — в зависимости от задач, которые будут поставлены перед подразделениями Сухопутных войск, ВДВ и Морской пехоты. По итогам конкурса, в калибре 7.62 для российской армии, выбрана также продукция «Калашникова» — автомат АК-103-3.

Конкурентом АК-12 был автомат производства завода им. Дегтярева АЕК-971, под калибр 5.45, и АЕК-973 под патрон 7.62. Кроме того, дополнительно  завод предложил более современные варианты своего автомата А-545 и А-762 (названия соответствуют калибрам). Тем не менее, на госиспытаниях победила продукция «Калашникова», что, как утверждают специалисты, и ожидалось. Одни объясняют такой выбор косностью российских военных; другие — технологической преемственностью новых автоматов со старыми моделями, что дает ему преимущество в производстве и военной практике.

АК-12 — продолжение традиций классических автоматов Калашникова. По сравнению с предыдущими моделями, автомат претерпел множество изменений повышающих его эргономику: например, все действия с автоматом можно выполнять одной рукой (на случай если у бойца другая рука ранена или занята). Автомат имеет множество универсальных планок Пикатинни, что позволяет дополнять конструкцию всевозможными прицелами, фонарями и прочими приспособлениями, в том числе и НАТОвского стандарта.

Заметим, что АЕК-971 на довольно большой процент совместим с серией АК, он делался на его основе. Кроме того, оружие имеет сбалансированную автоматику, которая уменьшает отдачу и повышает настильность стрельбы. Недаром эта модель принята на вооружение в отдельных спецподразделениях вооруженных сил России.

Разработка экипировки «солдата будущего» «Ратник» началась в нашей стране в 2000-х годах. Первые образцы были показаны на авиасалоне МАКС-2011. Что входит в состав комплекта доподлинно неизвестно, хотя, как утверждают авторы «Ратника», недавно полный набор экипировки был показан президенту РФ Владимиру Путину. Кроме того, «Ратник» планируется продавать на экспорт, правда, набор снаряжения в этом варианте будет несколько сокращен.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"