Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.10.2016 09:38

Академики РАН поддержали идею лишить Мединского ученой степени

Известные российские академики, члены клуба «1 июля», выступили в поддержку требования лишить ученой степени министра культуры РФ Владимира Мединского, заявив, что министр «подменяет исторические факты лженаучными мифами» и «патриотическая риторика не может служить оправданием для некомпетентности», сообщает газета «Коммерсант».

При этом академики выразили беспокойство решением Высшей аттестационной комиссии (ВАК) отозвать дело о лишении степени из диссертационного совета Уральского федерального университета. Авторы обращения призывают отправить в отставку руководство ВАК и переподчинить эту структуру Российской академии наук. Министерство культуры продолжает считать ситуацию вокруг диссертации Владимира Мединского «политическим заказом».

Обращение было передано изданию членами «Клуба 1 июля» — неформального объединения академиков и членкоров, несогласных с реформой РАН. Туда входят ведущие российские ученые, включая нескольких членов президиума РАН.

«Гуманитариев, а тем более историков, в клубе меньшинство, но история с диссертацией Владимира Мединского задевает многих. Речь здесь идет о проблеме, далеко выходящей за пределы любой конкретной дисциплины: о важнейшем для любого ученого вопросе — о защите науки и научного мировоззрения от псевдонауки»,— пояснил один из авторов письма, член-корреспондент РАН историк Аскольд Иванчик.

Напомним, в диссертации Мединского ученых возмущает, что «критерием истинности и достоверности исторического труда» он объявил соответствие «интересам России», право на определение которых он себе присваивает».

Заявление о лишении Мединского докторской степени было подано в апреле историками Вячеславом Козляковым и Константином Ерусалимским вместе с экспертом «Диссернета» Иваном Бабицким.

 

Фото: ndn.info

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"