Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.12.2015 14:30

Аксенов призвал правительство РФ не становиться «метателем дерьма»

В интервью «Русской службе новостей» глава Республики Крым Сергей Аксенов призвал анонимных критиков из правительства, недовольных его работой в регионе, не становиться «метателями дерьма».

Аксенов подчеркнул, что не намерен выяснять, кто именно из федерального центра и исполнительной власти накануне выступил с анонимными заявлениями, содержащими критику в адрес крымских властей.  

«Из реальных источников, из правительства никаких официальных сообщений не поступало. Пусть все штатные метатели дерьма успокоятся», – подчеркнул глава Крыма. В дополнение он отметил, что провалившие федеральную целевую программу (ФЦП) по развитию Крыма и Севастополя будут установлены, а работа по реализации госпрограммы в 2016 году будет продолжена.  

Напомним, 18 декабря в ходе заседания круглого стола «Крым и вызовы для России. Развитие в условиях санкций» Аксенов пожаловался, что Москва «не перечислила ни копейки» из ранее обещанных средств на скорейшую интеграцию новых регионов в социально-экономическое пространство России.

Выходом из ситуации политик видит передачу властям региона полномочийпо расходованию средств федерального бюджета без согласования с федеральными ведомствами.

Ответом на слова Аксенова стало недоумение правительства России. В частности, анонимный источник в Белом доме рассказал ТАСС, что из федерального бюджета Крыму и Севастополю было перечислено 2,77 млрд рублей (из них 1,98 млрд рублей предназначались непосредственно республике) на проектирование и строительство 139 объектов ФЦП.

Однако в Крыму на текущий момент «контракты заключены только на 308 млн рублей», а большая часть финансирования по предложению властей региона перенесена на 2016 год.

«Профессионализм и качество работы региональных властей вызывает серьезную озабоченность у руководства правительства», – цитировал накануне анонимного источника «КоммерсантЪ».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"