Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.12.2014 11:58

Алексей Навальный признан виновным в мошенничестве и приговорён к 3,5 годам условного заключения

Замоскворецкий суд Москвы вынес приговор известному оппозиционеру и мошеннику Алексею Навальному и его брату Олегу Навальному. Оба были признаны судом виновными и приговорены к трём с половиной годам: первый – условного заключения, второй – реального.

Дело против известного на всю страну блогера, прославившегося своими критическими высказываниями в адрес действующего президента и партии власти, было заведено ровно два года назад – в декабре 2012 года. Следствие тогда вышло на косметическую компанию «Ив Роше Восток», у которой, по версии обвинения, братья Навальные похитили 26 млн рублей.

Согласно материалам дела, в 2008 году брат блогера Олег Навальный работал начальником департамента внутренних отправлений «Почты России», в то время как сам Алексей Навальный создал компанию ООО «Главное подписное агентство». Тогда брату будущего одиозного оппозиционера удалось склонить представителя косметической компании «Ив Роше Восток» к заключению контракта по грузоперевозке с компанией Алексея Навального. По версии следствия, в результате договора братья Навальные присвоили свыше 26 млн рублей из средств косметической компании. При этом 19 млн. из них мошенники использовали для «отмывания», а остальные потратили на собственные нужды.

Ранее Навальный уже был уличён в мошенничестве – суд приговорил оппозиционера к пяти годам условного заключения за хищение имущества кировского госпредприятия «Кировлес». Как пояснила судья Елена Коробченко, оба приговора являются самостоятельными – дело «Кировлеса» не будет включено в дело «Ив Роше».

Напомним, что гособвинение требовало от суда приговорить оппозиционного блогера Алексея Навального к девяти годам колонии за хищение средств компании «Ив Роше», а также учесть дело «Кировлеса» и добавить ещё один год заключения. По мнению прокурора, Навальный должен был провести за решёткой 10 лет. Однако судья не согласилась с доводами обвинения и оба подсудимых были приговорены к трём с половиной годам заключения: Олег Навальный – в колонии общего режима, а сам оппозиционер – условно. Кроме того, судья взыскал с братьев по 500 тысяч рублей с каждого в качестве штрафа и удовлетворил гражданский иск одной из потерпевших сторон – «Многопрофильной процессинговой компании», требовавшей с Навальных 4,4 млн рублей.

Адвокаты братьев-мошенников собираются обжаловать приговор. А сам блогер выразил недоумение по этому поводу: «Зачем надо было сажать в колонию брата?».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"