Архив материалов
Политика
11.04.2019 10:00

Россию ждут пять лет политической турбулентности

Политической системе нашей страны предстоит выдержать несколько проверок на прочность. Единый день голосования в сентябре 2019 года, выборы в Государственную Думу в 2021 году и президентские выборы в 2024-м станут экзаменами, которые общество и государство не имеют права провалить.

Уже для всех очевидно, что Россия вступает в период серьёзной политической трансформации. Кто-то называет его даже турбулентностью, а некоторые, наиболее пессимистично настроенные, говорят о глубоком кризисе. Факторов у этого много, но главная цифра, которую называют политологи и журналисты сегодня, — 2024. Год, когда заканчивается нынешний президентский срок Владимира Путина.

Очевидно, что многие видят в этой дате отличную возможность изменить сложившийся политический строй в России.

Нужно понимать, что при всех существующих недостатках нынешней системы с 2000 года в России произошло значительное количество изменений в сторону укрепления политического суверенитета.

Понятное дело, что нравилось и нравится это далеко не всем. Сегодня в прессе особо не принято хвалить руководство страны, но ради справедливости мы обязаны отметить, что настойчивость Путина в отстаивании национальных интересов в вопросах безопасности и международных отношений вынудила многих либералов-западников замолчать и смириться на какое-то время. Либеральный клан принял решение «переждать» Путина, перетерпеть, как грозу или ураган, уйдя на время в подполье или просто затаившись на местах, отвоёванных ещё в «благословенные», как они говорят, 1990-е.

Параллельно с этим велась и ведётся по сей день успешная работа по рекрутированию новых сторонников и выращиванию из них общественных и политических деятелей. Уже сейчас стало ясно, что к 2024 году эти люди стали готовиться ещё в 2000-м, в отличие от всех остальных. Но особенно они активизировались в последние годы. В 2017-м на муниципальных выборах в Москве прошло более двух сотен оппозиционных кандидатов — от Люси Штейн, вешавшей на стены домов слепки своего бюста, до профессионального оппозиционера Ильи Яшина, который живёт от одного медийного скандала до другого. Эти люди теперь — легальные политические деятели в нашей стране, вот что страшно. И следующий этап для них — выборы в Мосгордуму, многие уже заявили о своём выдвижении.

Молодые и старые, известные и не очень, сбитые лётчики из большой политики и набирающие обороты блогеры — всех замешивают в одну кучу и отправляют на выборы в Мосгордуму. Потому что нынешний созыв будет играть важную роль в политической борьбе не только за город, но и за всю страну. Сегодня все сходятся во мнении, что выборы в Государственную Думу в 2021 году будут горячими и, что называется, с «улицей». А уличные протесты у нас традиционно проходят в крупных городах, особенно в Москве. Предыдущий, пусть и в некоторых моментах условный «транзит», когда президентское кресло должен был вернуть Дмитрий Медведев, запомнился нам митингами на Болотной площади, белыми ленточками и серьёзным прорывом в попытках синтезировать максимально широкую протестную массу: от либералов до коммунистов и радикальных националистов. События 2012 года заставили многих по-новому взглянуть на то, как устроена политическая система внутри страны, были сделаны многие выводы, и на какое-то время ситуация стабилизировалась.

Сегодня всё чаще эксперты и журналисты сходятся во мнении, что запас прочности установившейся в 2012 году системы взаимоотношений подходит к концу. Это значит, что силы, выводившие людей на улицу и координировавшие многотысячную толпу протестующих, попытаются предпринять новые попытки, учитывая ошибки, допущенные в прошлом.

На это нацелены многочисленные конференции на Западе, которые организуются международными НКО. Форум «Свободная Россия», конференции «Права человека, свобода, справедливость» и их аналоги все эти годы работали на то, чтобы сохранить протестное ядро активистов: людей вывозили на эти мероприятия, поддерживали грантами, устраивали на работу в многочисленные СМИ и общественные организации. И вот на наших глазах вновь наступает время, когда оппозиционерам необходимо будет отрабатывать вложенные в них ресурсы.

Имея «своих» депутатов в городском парламенте, заинтересованные лица в России будут в состоянии реализовать свои планы по переформатированию политической системы страны. Кто знает, может, кто-то во властных коридорах дрогнет и пойдёт на уступки после того, как оппозиционные городские депутаты потребуют особых условий для той или иной либеральной партии?

Не стоит забывать, что избранная в таких условиях Дума станет так называемым «транзитным парламентом», очередной созыв которого и придётся на 2024 год. Итак, запомните цифры: 2019-й, 2021-й, 2024-й. Это три волны, или три экзамена, которые должна сдать Россия в её нынешнем виде. Вопрос в том, готовы ли мы к ним в полной мере.

Андрей Афанасьев

Источник

Фото: 1tvnet.ru

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"