Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.05.2016 12:12

Альфа-банк потребовал банкротства производителя отечественного супер-танка

Юристы «Альфа-банка» озвучили намерение банковско-кредитной организации подать в арбитражный суд заявление с требованием признать финансово несостоятельным научно-производственное объединение «Уралвагонзавод» (УВЗ), выполняющее госзаказ на проектные работы по производству танка «Армата».  

Как передает «Интерфакс», соответствующее требование уже размещено в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Претензии банка в основном касаются дочерних структур УВЗ – компаний «ЧТЗ-Уралтрак» и «Технопарк «Тракторозаводский», против которых юридическая служба «Альфа-банка» не раз подавала иски о банкротстве. Однако затянувшееся с прошлой весны дело удается приостановить благодаря подаче со стороны «дочек» «Уралвагонзавода» встречных исковых требований о незаконности уведомлений «Альфа-банка», основанных на просьбах признать досрочно законченными шесть кредитных договоров для взыскания с предприятий задолженности на сумму свыше 7 млрд рублей и 30,2 млн долларов.

Юристы компании также попросили суд установить максимальный эквивалент иностранной валюты по соглашению об открытии мультивалютной кредитной линии от 28 мая 2013 года по докризисному валютному курсу в 35 рублей за 1 доллар, сообщает портал Ruposters.

Напомним, что год назад руководство «Альфа-банка» также требовало от кредиторов «Уралвагонзавода» скорейшего исполнения обязательств, несмотря на возникшие у госпредприятия трудности с заказами и финансированием проектов. Тогда в УВЗ заявили, что «ЧТЗ-Уралтрак» является проблемным активом на протяжении многих десятилетий, но для компании уже существует антикризисная программа, которая должна поспособствовать скорейшей финансовой санации и выплате всех долгов. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"