Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.08.2016 10:54

Алкоголь и лекарства можно будет законно купить через интернет

Минэкономразвития, Минпромторг, Минкомсвязи и Минздрав начали проработку вопроса снятия ограничений на дистанционную продажу алкоголя, табака, лекарств и ювелирных украшений. Таким образом правительство планирует легализовать продажу и этих товаров, пишут «Известия».

По словам куратора рабочей группы «Связь и информационные технологии» экспертного совета при правительстве России Ирины Левовой, сейчас активно обсуждается розничная торговля на экспорт. В России есть товары, интересные зарубежным потребителям, но их нельзя реализовывать дистанционно.

«Если что-то запрещено продавать внутри страны, продавать эти товары через интернет на экспорт странно. Это касается, к примеру, крепкого алкоголя. То же самое с лекарствами. Есть определенный тип препаратов, которые можно было бы продавать за рубеж. Но чтобы это стало возможным, надо сначала разрешить их продавать в России», – пояснила Левова.

Помощник министра экономического развития Елена Лашкина отметила, что интернет-продажи могут стать одним из основных драйверов развития малого и среднего бизнеса. Если табак, алкоголь, ювелирные украшения и лекарства можно реализовать, нужно узаконить все способы. Это усилит госконтроль за качеством продукции и снизит уровень нелегальной торговли.

Впрочем, в Минздраве не одобрили снятие запрета на продажу алкоголя. Там уверены, чем доступнее крепкие напитки, тем чаще их употребляют. О лекарствах, чья продажа вызывает самые острые споры, представители ведомства свое мнение не высказали.

 

Фото: noteru.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"