Архив материалов
Новости
09.12.2016 09:16

Американцев напугали испытания беспилотной подлодки «Статус-6»

Российские военные провели испытания беспилотной подводной лодки, которая ассоциируется с проектом «Океанская многоцелевая система «Статус-6»» и способна нести ядерное оружие, пишет издание Washington Free Beacon.

Тестирование аппарата, который в США обозначается как Kanyon, состоялось 27 ноября. В нем была задействована подводная лодка Б-90 «Саров» проекта 20120. Как утверждается, испытания зафиксировала американская разведка, однако никаких данных об их результатах нет.

Обозреватель Washington Free Beacon называет аппарат революционным. По его данным, Kanyon должен оснащаться «ядерной боеголовкой мегатонного класса — крупнейшего из существующих ядерных вооружений».

Официальный представитель Пентагона Джефф Дэвис отказался комментировать информацию об испытаниях. «Мы внимательно следим за развитием российских подводных технологий, но не станем это комментировать», — сказал он. По мнению экспертов Пентагона, главная цель «Статус-6» – уничтожение стратегические АПЛ США вместе с их базами.

В ноябре 2015 года в ходе совещания у президента РФ Владимира Путина по оборонной тематике в сюжет ряда российских телеканалов попали кадры из презентации, посвященной «Океанской многоцелевой системе «Статус-6»», разрабатываемой ЦКБ МТ «Рубин».

Согласно заснятым слайдам, эта система является оружием массового поражения, предназначенным в том числе для уничтожения объектов экономики противника. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в связи с этой утечкой пообещал принять «превентивные меры, чтобы этого больше не повторялось».

На появление информации о «Статусе-6» отреагировала Хиллари Клинтон, претендовавшая в тот момент на пост президента США.

«У нас есть проблемы с Россией. На днях в России была показана по телевидению дистанционно управляемая автоматическая подводная лодка, способная нести ядерное оружие», — сказала она в ходе теледебатов.

 

Фото: sluzhuotechestvu.info

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"