Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.02.2015 17:23

Американцы стыдятся своей страны и массово отказываются от гражданства

Очередной миф об «американской мечте» развенчан. США больше не являются страной, привлекательной для проживания. Причем это касается как снижения количества вновь въезжающих лиц, так и случаев повального отказа от гражданства.

По статистическим данным налоговой службы и министерства финансов США, за прошлый год число лиц, отказывающихся от гражданства, достигло максимума и составило 3415 человек. Таким образом, по сравнению с 2013 годом «недовольных Америкой» возросло на 14%. Если верить данным госорганов, семь лет назад (до начала финансового кризиса) США желали покинуть всего 231 человек.  

Как предполагают эксперты, негативные миграционные тенденции будут только расти. Более того, статистика «отказников» не учитывает тех американцев, которые желают получить второй паспорт перед тем, как отказаться от американского. Среди основных причин, которые вызвали эту ситуацию – сложности в трудоустройстве и предельно сложная схема налогообложения, которую не в состоянии понять экспаты. По признанию некоторых из них, им приходится пользоваться услугами частных бухгалтерских контор для составления полного комплекта отчетности, что весьма серьезно сказывается на бюджете, делится своим мнением с Washington Post адвокат компании Butler Snow Крис Маклмор.

Примечательно, что в национальном отношении наибольшее число отказов от американского гражданства наблюдается среди россиян. В этом признался сегодня официальный представитель Госдепартамента США, заявивший, что за текущий год иммиграционные визы получили всего 3345 россиян, что является самым низким показателем с 1991 года. По словам директор Центра изучения США Юрия Рогулева, ключевым обстоятельством для этого стало ухудшение двусторонних отношений между странами за последний год, хотя снижение количества въезжающих в Штаты наших соотечественников демонстрировало геометрическую прогрессию с 2003 года.

Фото: Mignews.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"