Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.08.2016 09:16

Американские СМИ признали, что эпоха превосходства США осталась в прошлом

Американские политики испытывают ностальгию по послевоенному периоду и не осознают, что США потеряло взятые позиции и уже не в состоянии занять место мирового лидера, пишет The National Interest.

Несмотря на то, что превосходство США в военно-экономической и политической сферах в 40-ых годах было искусственным и основывалось на том, что весь мир лежал в руинах после Второй мировой, Штаты испытывают горькую ностальгия по послевоенным временам, говорится в статье.

Тогда антикоммунистическая идеология была оборотной стороной американского кредо. При этом Вашингтон рассматривал как партнеров и часть «свободного мира» такие страны, как Саудовская Аравия или Пакистан, напоминает NI.

«За этими «браками по расчету» обычно стояли достаточно веские стратегические причины, однако от этих союзов все равно неизбежно отдавало лицемерием, считает автор статьи.

Он отмечает, что, когда СССР не стало, и противостояние коммунистической идеологии утратило свой смысл, глобальное влияние США потеряло свою силу. Либеральный нравственный облик Вашингтона, который был фундаментом американского превосходства, не выдержал под натиском национальной, этнической и религиозной принадлежности.

США ринулись восстанавливать свое величие и не придумали ничего лучше, как навязывать демократию исламским странам. Но это не смогло стать достойным ответом на конфликты в Африке и на Ближнем Востоке, констатирует издание.

Все это указывает на то, что американскому превосходству пришел конец. США уже никогда не вернут себе роль лидера, и им остается только беречь то, что осталось от былого величия. И если Вашингтон хочет сохранить свои позиции, то в первую очередь стоит отделить необходимое от желаемого, а желаемое — от возможного.

А именно – Штатам необходимо найти способ сосуществования с другими великими державами, такими как Россия и Китай, говорится в статье.

В разряд «желаемого» для США входит сохранение контроля, однако проблема заключается в том, что это не представляется возможным, заключает издание.

 

Фото: reuters

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"