Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.03.2015 16:59

Американский эксперт: российская армия стала изощрённее

Российские эксперты и военные ранее единогласно оценили операцию по воссоединению Крыма с Россией, проведённую силовиками РФ в феврале-марте 2014 года, как образцово-показательную. Все задачи командования были выполнены с ювелирной точностью, а все цели  безоговорочно достигнуты. Как оказалось, так же считают многие западные эксперты и военные.

Бывший эксперт по российским вооруженным силам армейского военного колледжа Стефен Блэнк, комментируя действия российских вооружённых сил в Крыму, высоко оценил возможности задействованной в операции армии.

«Российские вооруженные силы стали намного изощреннее, и это отражает эволюции российских вооруженных сил, их тренированность, оперативное мышление и стратегию», – признал американский эксперт.

Он пояснил, что для «вторжения в Крым» Россия сосредоточила большую группировку войск у восточной границы Украины, однако это был лишь отвлекающий манёвр. В это же время специальные подразделения без знаков отличий тайно высадились в Крыму и захватили все стратегические военные точки. Для тотального обезвреживания украинских военных, дислоцирующихся на территории полуострова, российские спецподразделения обрезали телефонные кабели, привели в негодность коммуникации и даже воспользовались кибервоенными средствами, полностью отрезав, таким образом, Украину от её вооружённых сил в Крыму.

«Они разняли украинские войска в Крыму, отгородив их от контрольных и командных пунктов», – так прокомментировал впоследствии операцию российских военных сам командующий вооруженные силами НАТО генерал Филип Бридлав.

Позднее косвенную оценку этому предприятию дал и американский телеканал CNN, который, ознакомившись с документальным фильмом «Крым. Путь на Родину», назвал «необычным откровением» интервью президента РФ Владимира Путина, данное им в ходе съёмок картины. В частности, американские телевизионщики были поражены тем, что вопрос о присоединении Крыма к России был решён российским президентом ещё 23 февраля, то есть задолго до референдума и начала силовой операции на полуострове.

Фото: http://rus.delfi.ee/

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"