Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.02.2016 11:25

Amnesty International раскритиковала Россию за отсутствие майдана

В своем очередном ежегодном докладе о состоянии прав человек в разных странах мира международная правозащитная организация Amnesty International (AI) отметила, что власти России в минувшем году были причастны к нарушению прав человека.

По мнению аналитиков организации, чаще всего россияне сталкиваются с ограничениями своих прав на свободу слова, собрания и объединений. Также, по их мнению, беспокойство вызывает ситуация с правами ЛГБТ-сообщества на территории Российской Федерации.

Организация отметила, что власти страны в минувшем году стремились к консолидации общественного мнения вокруг идей о патриотизме и «традиционных ценностях», но сделала из этого вывод, что ради этого был усилен контроль над интернетом, а некоммерческие организации сталкивались с давлением и жесткими мерами в связи с применением закона об иностранных агентах.

В докладе правозащитников также упоминается о значительном снижении протестной активности оппозиции, что, по мнению AI, связано с тем, что их предлагают проводить на отдалении от городского центра и правительственных зданий. 

Отдельно в докладе рассмотрена ситуация на Северном Кавказе. По данным Amnesty International, в 2015 году в этих регионах «происходило меньше нападений вооруженных группировок», чем за последние пять лет. Кроме того, стало поступить меньше сообщений о нарушении прав человека, что связано «со снижением активности правозащитников и независимых журналистов» вследствие оказываемого на них давления.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"