Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.06.2017 12:59

Андрей Фурсов: только Россия поможет выжить странам Центральной Азии

Россия – единственная страна, которая способна помочь выжить государствам Центральной Азии. Об этом сказал публицист и историк Андрей Фурсов, комментируя в интервью изданию pravda.ru результаты исследования компании Stratfor.

Аналитическая компания  Stratfor на основании мнений опрошенных экспертов сделала вывод, что влияние России на постсоветском пространстве ослабевает вместе с угасанием памяти об СССР, а жители бывших союзных республик все реже говорят по-русски. 

Андрей Фурсов признает, что изучение русского языка в школах государств Центральной Азии становится все более редким явлением. При этом, по мнению аналитика, перед регионом стоит общая проблема, в преодолении которой может помочь только Россия. 

«…Пока будет угроза с юга — это и талибы, это и запрещенная в России организация ИГИЛ, это Джебхад-ан-Нусра, и многое другое — эта угроза никуда не денется. Более того: как бы ни закончился конфликт в Сирии, исламских радикалов будут выводить через Афганистан в Среднюю Азию для дестабилизации этого региона, этого подбрюшья России. Ну а тех, кто не захочет выводиться, просто выдавят. И это создаст, безусловно, угрозу хаотизации государств Центральной Азии», - прокомментировал Фурсов. 

«Единственная страна, которая всерьез может помочь им выжить, решить проблемы, это Россия. Поэтому геополитическое влияние России будет, безусловно, в этом регионе сохраняться», - отметил эксперт.

Не выглядит критичной, по мнению публициста, и ситуация с «забвением» русского языка. Его стабильное функционирование в бывших республиках СССР будет поддерживаться благодаря военным, торговым, культурным и техническим связям. «Я недавно прилетел из Таджикистана. Там были военные учения Антитеррористического центра стран СНГ. Это было в Душанбе, но учения были ближе к границе с Афганистаном. И я должен сказать, поколение тех людей, которым за 30, до сих пор владеет русским языком», - привел пример Андрей Фурсов. 

«Организации Stratfor не стоит слишком сильно доверять. Начинали они очень неплохо. Сейчас они все больше сбиваются на пропаганду и дезинформацию. По сути дела, они запускают такие концептуальные информационные вирусы, которые выдают желаемое за действительное», - подытожил аналитик.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"