Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.03.2015 11:48

Ангела Меркель приедет в Москву на 70-летие Победы

Канцлер Германии Ангела Меркель все-таки согласилась принять участие в праздновании Дня Победы в Москве 9 мая, сообщил 17 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Особое значение для срыва антироссийской кампании имеет согласие канцлера Германии Ангелы Меркель прибыть в Москву. Конкретные параметры ее участия в этих мероприятиях сейчас уточняются», – отметил Лавров.

По его словам, сейчас российское правительство прорабатывает этот вопрос. 
Кроме того, 9 мая в Москву планируют приехать лидеры 26 государств, в том числе председатель КНР Си Цзиньпин, а также президенты Индии и ЮАР. 

«Что касается участия европейских стран, то на этом сказываются действия, которые предпринимают американцы и агрессивного ядра ЕС», – пояснил глава МИД России.
Лавров также добавил, что многие европейцы отдают себе отчет в том, что празднование Дня победы – это дань памяти тем, кто «отстоял Европу от нацизма».
Как сообщалось ранее, канцлер Германии Ангела Меркель ответила отказом на приглашение посетить Москву 9 мая. Президент Эстонии Тоомас Ильвес, президент Латвии Андрис Берзиньш, президент Израиля Реувен Ривлин и глава Евросовета Дональд Туск также отказались от участия в праздновании Дня Победы.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"