Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.10.2016 09:48

Англосаксы предрекли Киргизии скорые теракты

Сотрудники посольств США и Великобритании в Киргизии информировали своих граждан о высокой вероятности осуществления терактов в центральноазиатской стране в ближайшее время.

Как следует из пресс-релиза, распространяемого для подданных Соединенного королевства и граждан США дипведомствами, властям Киргизии следует готовиться к отражению или ликвидации последствий от террористических атак, которые будут связаны с нападением на иностранных граждан, органы правопорядка и государственные учреждения, передает РИА Новости.

«Мы получили сообщения, что существует повышенная угроза террористического акта в Кыргызстане. ... Хотя нет никакой конкретной информации относительно угрозы для британских граждан, мы рекомендуем сохранять бдительность в общественных местах, держаться подальше от людных местах и следовать указаниям по вопросам безопасности со стороны местных властей», – отметили в пресс-службе британского посольства.

Западные дипломаты не раскрывают источник поступления подобной информации, однако указывают, что возможные атаки на Киргизию будут проходить по «казахстанскому сценарию» прошедшего лета, когда последователи исламистских и экстремистских течений попробовали организовать спорадический хаос в разных районах столицы страны, используя самодельные взрывные устройства, беспорядочную стрельбу по прохожим, полицейским и тактику захвата заложников.  

Отметим, что относительная нестабильность в республике, связанная с угрозой жизни для иностранцев, имела место в конце августа текущего года. Тогда в южном пригороде Бишкека произошел взрыв неподалеку от здания посольства Китая. В результате происшествия погиб один человек, еще трое получили ранения разной степени тяжести.

После инцидента спецслужбы Киргизии неоднократно получали сведения о подготовке терактов против дипломатических учреждений и групп туристов из России, Казахстана, Германии, США и других стран.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"