Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.05.2016 14:35

Арестованы четверо уроженцев Средней Азии, планировавшие теракт 9 мая в Москве

Преображенский суд Москвы выдал ордер на арест уроженца Средней Азии, задержанного в понедельник в связи с возможной причастностью к подготовке теракта ко Дню Победы в столице, сообщает «Интерфакс».

«Постановлением суда в отношении Айбека Саидова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 3 июля», - сообщила агентству «Интерфакс» пресс-секретарь суда Александра Савельева. По ее словам, Саидов обвиняется в незаконном хранении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ (222 УК РФ) и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст.217 УК РФ).

Позднее в пресс-службе Мещанского суда Москвы сообщили, что под стражу заключены еще трое уроженцев Центральной Азии, которые, возможно, также причастны к подготовке теракта в Москве. Это граждане Форхаджон Муратов, Сирожидин Эргашев и Анваржон Тоджболтаев.

Ранее правоохранительные органы провели проверку арестованного, а также еще более десятка задержанных граждан Таджикистана на причастность к планированию теракта во время акции «Бессмертный полк» на Красной площади в Москве 9 мая.

По данным «Интерфакс» по двум адресам в Москве были задержаны 12 мигрантов из Таджикистана, часть которых работала дворниками, другие были безработными. Согласно оперативным данным, мужчины активно общались в соцсетях с земляками в Турции и Сирии. Собеседник агентства уточнил, что предварительное исследование изъятого оружия дает основания полагать, что оно было привезено с Украины.

2 мая, в понедельник на Щелковском шоссе сотрудники спецслужб задержали уроженца Средней Азии. Мужчина оказал активное сопротивление, был ранен в ногу и госпитализирован. При осмотре места происшествия были обнаружены два автомата Калашникова. Вечером того же дня в квартире на Новоясеневском проспекте сотрудники спецслужб нашли семь тротиловых шашек, брикет пластида, гранатомет, две гранаты и еще два автомата Калашникова.

Накануне центр общественных связей ФСБ России сообщил о задержании группы граждан центрально-азиатских стран, члены которой планировали серию терактов в Московском регионе в период майских праздников «по заданию главарей международных террористических организаций, действующих на территории Сирии и Турции». В ведомстве добавили, что задержанные уже дают признательные показания.

 

Фото: vesti

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"