Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.07.2016 10:47

Арестованному Белых нашли замену, но спешить с назначением не будут

Кировская область 20-й день фактически живет без губернатора. Никита Белых 24 июня был задержан и находится в СИЗО «Лефортово» по обвинению в получении взятки 400 тыс. евро. Между тем, по данным «Ведомостей», замену Белых уже нашли. Новым губернатором Кировской области «будет новый федеральный человек», сообщил источник близкий к Кремлю.

«Белых уже не быть губернатором. Вопрос отставки Белых предрешен, выйти на свободу и сохранить должность ему поможет только чудо», – считает политолог Алексей Чеснаков.

По мнению издания, история с Белых – очередной виток противостояния силовых служб, «с обеих сторон включились весомые силы», о чем свидетельствует пауза с официальным снятием Белых и увольнение его брата из прокуратуры.

Пока идет противостояние в ведомствах, 13 июля с призывом «в кратчайшие сроки» отстранить Белых от должности к президенту Владимиру Путину обратились руководители областных отделений КПРФ, «Патриотов России», «Развития России» и «Российского общенародного союза». Ждать окончания следствия нет смысла, говорится в обращении.

В «Справедливой России» надеются, что новым врио губернатора может стать эсер, депутат Думы Сергей Доронин либо его коллега Александр Тарнавский. КПРФ предлагает на эту должность депутата Госдумы Сергея Мамаева.

Если сценарий с отставкой Белых будет окончательно принят, от него попытаются добиться добровольного сложения полномочий, если он на это не пойдет, то его их лишат решением сверху, предполагает политолог Константин Калачев.

При этом, если Белых лишат полномочий и назначат врио до 19 июля, то заксобрание, согласно законодательству, обязано будет назначить выборы на 18 сентября 2016 году, если после 19 июля – то они пройдут уже в 2017 году.

Кремлю спешка не выгодна, их кандидат не успеет «посветиться», считает электоральный эксперт Андрей Бузин. «Управлению внутренней политики Кремля выгоднее потянуть и перенести выборы на 2017 год. До настоящего времени Кремль не допускал ситуаций, когда снятие и назначение врио было бы за такой короткий промежуток времени до дня выборов. Обычно это делалось задолго», – напоминает эксперт.

Несколько высокопоставленных кировских чиновников полагают, что выборы не будут назначены на единый день голосования. «Если до конца следующей недели не назначают, то скорее всего нынешний врио доработает до окончания избирательной кампании», – считает депутат областного заксобрания Дмитрий Русских.

 

Фото: lenta.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"