Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.07.2015 17:15

Археологи нашли в Новгороде гробницу святителя Феоктиста

Уникальная находка имеет значение не только для Новгорода, но и для всей России – святитель Феоктист был видным деятелем русской истории 13–14 веков , а его мощи стали объектом поклонения и чудотворства. Гробницу Феоктиста обнаружили при раскопках Георгиевского собора Юрьева монастыря – одной из древнейших святынь на территории России. О находке сообщила пресс-служба Института археологии РАН.

Святитель Феоктист известен тем, что в 1300-х годах выступал посредником на переговорах между враждующими Новгородом и князем Михаилом Тверским и обеспечил примирение сторон. Таким образом была предотвращена междоусобная война. Феоктист умер в 1310 году, а спустя три века (во времена царствования Алексея Михайловича – первого из Романовых) на его могиле стали совершаться чудеса исцеления и над ней построили церковь. В конце 18 века мощи Феоктиста перенесли в Георгиевский собор Юрьева монастыря, а над гробницей поставили серебряную раку для поклонения. В начале 20 века во время большевистского антицерковного террора раку, обозначавшую место захоронения, изъяли и ее следы затерялись. Собор оказался закрыт, и место захоронения Феоктиста оказалось забытым. Теперь же оно вновь обнаружено и исследуется.

Как сообщается, в гробнице обнаружены мощи самого Феоктиста, а также церковная утварь 18 века – того времени, когда мощи переносили в Георгиевский собор. Сейчас, по словам археологов, мощи переданы Русской православной церкви на хранение, а после завершения раскопок вернутся в собор.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"