Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.07.2015 13:58

Армия получает «длиннорукие» радары и БТРы с кондиционерами

«На местах» осваивают новую боевую технику для сухопутных войск и средств ПВО. В некоторых случаях военные даже присылают личный состав на заводы-изготовители, чтобы обучать его, не дожидаясь поставки техники в части.

Продемонстрированная на параде в Москве бронетехника появилась в распоряжении строевых частей Южного военного округа. На базу российской армии в Абхазии прибыли 25 новеньких БТР-82А. Об этом сообщило агентство «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа. Машины представляют собой модернизированный вариант БТР-80 с усиленным вооружением (пулемет КПВТ калибра 14,5 миллиметра заменен на автоматическую пушку 2А72 калибра 30 миллиметров) и внутренними новшествами, среди которых двигатель мощностью 300 лошадиных сил и кондиционер для комфорта экипажа.

Считается, что боевой потенциал БТР-82А вдвое выше, чем у базового БТР-80.

Ранее начальник радиотехнических войск ВВС РФ генерал-майор Андрей Кобан заявил, что его подчиненным активно поступают новейшие образцы техники.

«На сегодняшний день активно поступают перспективные средства радиолокации и комплексы средств автоматизации, такие как «Фундамент», в том числе и в мобильном варианте исполнения, РЛС «Небо» различной модификации, «Подлет», всевысотный обнаружитель, не имеющие аналогов в мире», – передает его слова РИА Новости.

Генерал отметил, что для экономии времени при переподготовке личного состава на новую технику используются командировки на заводы-изготовители, где военные могут наблюдать за непосредственной сборкой РЛС и изучать их внутреннее устройство.

Впервые такая практика была использована при подготовке войск еще во время Великой Отечественной войны. Танкисты танковой бригады Катукова в 1941 году участвовали в сборке своих танков и таким образом изучали их техническое устройство.

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"