Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.06.2016 16:05

Астахову грозит отставка за некорректный вопрос выжившей на Сямозере девочке

Сбор подписей за отставку детского омбудсмена Павла Астахова начался на сайте Change.org. Поводом послужил вопрос уполномоченного по правам ребенка выжившей во время трагедии на Сямозере в Карелии девочке: «Ну что, как поплавали?», сообщает ТАСС.

«Мы расцениваем данное высказывание как бесчеловечное и омерзительное проявление ограниченности, черствости и цинизма лица, в чьи должностные обязанности входит защита прав и интересов детей в Российской Федерации. Такие качества несовместимы с должностью уполномоченного по правам ребенка», — заявляют авторы петиции.

Помимио негодования общественности от этого вопиющего инцидента, вопрос детского омбудсмена вызвал возмущение и у политиков. Депутат Госдумы Антон Ищенко подготовил обращение на имя председателя Совета по правам человека при президенте России Михаила Федотова и секретаря Общественной палаты России Александра Бречалова с предложением санкционировать отставку уполномоченного по правам ребенка. По мнению законодателя, детский омбудсмен, посещая детей, пострадавших в недавней трагедии в Карелии, в очередной раз вызвал сомнения в своей профпригодности.

Сам же Астахов заявил, что фраза грубо вырвана из контекста и не отражает сути беседы. Напомним, что после такого циничного поведения высокопоставленного чиновника, ошарашенная вопросом девочка не нашлась что ответить. На помощь ей пришла находившаяся в тот момент в палате женщина. «Слава богу, выжили», — констатировала она.

Ранее сообщалось, что Астахов в беседе с детьми следовал рекомендациям психологов. Об этом заявил главный врач больницы, куда доставили детей, вернувшихся в Москву.

 

Фото: polit.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"