Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.09.2016 09:11

Азербайджан готовится к смене конституции и усилению режима Алиева

В Азербайджане начался референдум по внесению изменений в конституцию. Голосование касается продления срока президентских полномочий с пяти до семи лет, необходимости в Азербайджане постов вице-президентов, а также снятие возрастного ценза для кандидатов на пост главы государства и в депутаты, сообщают РИА Новости.

Предварительные опросы говорят о 92%-ной поддержке референдума, назначенного по инициативе Ильхама Алиева.

По мнению директора аналитического центра Института международных исследований МГИМО Андрея Казанцева поправки в конституцию показывают тенденцию к усилению президентского режима в условиях, когда наблюдается кризис в связи с падением цен на нефть.

«Усиление президентского режима повысит управляемость страной и повысит перспективы сохранения политической стабильности, но это отнюдь не означает автоматически создание более эффективной экономической системы. А для экономического роста нужно не просто соблюдение стабильности, а создание эффективных институтов. Это совершенно иной тип игры», – отметил эксперт.

Азербайджанская оппозиция же считает, что планируемые изменения усилят авторитарный характер правящего режима. В преддверии референдума в Баку прошли согласованные с властями акции протеста, однако последняя из демонстраций закончилась многочисленными задержаниями и арестами.

«В таких условиях проведение референдума, который отражал бы волю народа, невозможно», — считает глава одной из ведущих оппозиционных партий Азербайджана «Мусават» Араф Гаджилы.

Критике референдум подвергла и Венецианская комиссия — консультативный орган по конституционному праву при Совете Европы. По мнению организации, предлагаемые поправки нарушают баланс между ветвями власти, а у общества и парламента не было времени обсудить предстоящие изменения. Венецианские эксперты обеспокоены также возможностью прихода к власти никем не избранного вице-президента.

Ранее сообщалось, что конституционный суд Азербайджана утвердил проект внесения изменений в конституцию государства, согласно которому увеличивается срок полномочий президента и вводится должность первого вице-президента. До этого президент Азербайджана Ильхам Алиев предложил увеличить срок полномочий главы республики до семи лет.

 

 

Фото: vesti.az

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"