Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.10.2016 11:37

Азербайджан нашел «внешние силы» в истории со сбитым Турцией Су-24

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в прошлогоднем инциденте с уничтожением российского бомбардировщика Су-24 турецкими истребителями в Сирии не обошлось без провокаций извне, сообщает РИА Новости.

По словам азербайджанского лидера, провокацию приближали внешние силы, которые с беспокойством следили за начавшимся в 2014 году политическим и энергетическим сближением позиций Москвы и Анкары.

Алиев отметил, что улучшение отношений России и Турции является закономерным и доказывает восстановление справедливости после «трагического недоразумения» в небе над Сирией.

«Понятно, что после такого трагического случая пошли в ход эмоции, они захлестнули в определенной степени ситуацию, и трудно было разобраться, что произошло… И уже одно слово вызывало ответ, шла спираль, которую надо было остановить. Она остановлена», – констатировал Алиев.

Президент Азербайджана подчеркнул, что инцидент с российским военным самолетом не был в интересах Турции. «Я думаю, и уверен почти, что не обошлось без провокаций. Потому что дух и характер российско-турецких отношений категорически не предполагал такой формы реакции на полеты российской военной авиации», – пытался оправдать турецкую сторону Алиев.

Азербайджан как непосредственный сосед обеих уладивших конфликт стран стал е первой страной, выразившей своей удовлетворение от снижения напряженности между Россией и Турцией. Ранее стало известно, что президент Сирии Башар Асад также положительно оценил сближение двух стран после инцидента с Су-24.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"