Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.11.2014 16:28

Азербайджан увеличивает оборонный бюджет и закупки вооружения из России

Следуя последним установкам своего президента Ильхама Алиева, призвавшим расходовать средства на оборону в размере, превышающем бюджет соседней Армении, Азербайджан продолжает наращивать военную мощь своей армии. 

Так, предварительные цифры расходов на оборону в следующем году озвучил сегодня на «парламентском часе» в парламенте республики министр финансов Самир Шарифов. Министр сказал, что военные ассигнования в 2015 году превысят аналогичные показатели уходящего года на 27,2%. От всего азербайджанского бюджета на армию планируется потратить 17,9%, что составит 3,8 миллионов манатов (примерно 5 миллиардов долларов).  Если оценивать удовлетворение официальных лиц в руководстве страны и силовых ведомствах, темпы проделанной работы удовлетворяют азербайджанские власти: озвученная сегодня сумма на 2 миллиарда долларов превосходит сводный государственный бюджет Армении.

В Закавказье Азербайджан остается единственной страной, которая за последние годы увеличила импорт вооружений, причем 85% оружейных закупок составляют азербайджано-российские контракты. По данным гендиректора информагентства «Туран» Мехмана Алиева, только за два последних года Азербайджан приобрел у России специального военного оборудования на сумму 3,5 миллиардов долларов. По мнению Алиева, в отношениях с Москвой Баку по-прежнему исходит из сугубо прагматичных соображений: раз Россия ограничена санкциями, ей необходимы дополнительные источники дохода. Поскольку масштабное перевооружение является для Азербайджана приоритетом, а РФ может эти потребности покрыть, то нет причин не наращивать сотрудничество.  Вероятнее всего, в дальнейшем сотрудничество двух стран в сфере оборонных поставок будет увеличиваться. Косвенно об этом свидетельствует факт, что в 2014 году Азербайджан сократил приобретение вооружений у Турции и Израиля и де-факто перешел на российскую продукцию.

Напомним, что с 2013 года наметилась линия стратегического партнерства Москвы и Баку в военно-технической сфере. В частности, до начала текущего года республика получила около ста единиц БМП-3, примерно столько же модернизированных  системой оптико-электронного подавления «Штора» танков Т-90С, по дивизиону СМУ «Мста-С» и «Вена», а также дивизион РСЗО «Смерч» (18 установок) и батарею огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек».

Местные СМИ полагают, что в свете обострения армяно-азербайджанских отношений по вопросу принадлежности Нагорно-Карабахской Республики (НКР) руководство Азербайджана желает продемонстрировать потенциальному противнику, что его не устраивает замораживание статуса территориальной проблемы. Так, для ее скорейшего разрешения силовым путем Баку даже намерен играть на одном дипломатическом фронте с Ереваном и сотрудничать с Москвой в сфере вооружений.

Аналогичной позиции придерживается израильский эксперт в сфере мировой политики Арье Гут. Он обращает внимание на то, что к текущему моменту расходы Азербайджана на оборону превысили половину всего бюджета Армении. Именно поэтому абсолютно понятно, что Азербайджан не согласится с существующим статусом-кво. В этой связи Гут призывает Россию внимание на ситуацию в НКР, поскольку в этом регионе политика «открытых дверей» для всех партнеров может стоить стране серьезных репутационных и экономических издержек, грозящих вылиться в новый региональный конфликт.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"