Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.03.2017 13:59

Балканы становятся «шахматной доской» в игре крупных держав

Евросоюз крайне обеспокоен ситуацией на западе Балканского полуострова. Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини предупредила об опасности, что регион может превратиться в «шахматную доску для игры крупных держав», передает «Независимая газета».

«Более чем когда-либо ранее» в регионе нарастают «сложности и напряжение», сказала Могерини, выступая на встрече глав МИД и оборонных ведомств стран ЕС в Брюсселе. Она открыто назвала те силы, которые, с ее точки зрения, способствуют ухудшению обстановки на Балканах.

Могерини отметила, что ЕС намерен приложить все усилия для того, чтобы показать странам западнобалканского региона «европейскую перспективу». Особенную обеспокоенность верховного представителя ЕС вызывает положение в Македонии, где с 2015 года длится политический кризис. Глава европейской дипломатии опасается, что он может перерасти в межэтнический конфликт.

Тем временем, министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон в нагнетании напряженности на Балканах обвинил Россию. По его словам, РФ «принимает участие в разрушении стран на западе Балкан». Джонсон сослался на пример Черногории, где местная генпрокуратура уличила российские власти в причастности к неудавшемуся госперевороту в октябре 2016 года.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"