Архив материалов
Новости
20.01.2017 12:22

Балкарцы КБР требуют возврата попранных прав

Общественная организация Кабардино-Балкарии (КБР) «Совет старейшин балкарского народа» (ССБН) обвиняет руководство КБР в национализме — по причине того, что исполнительная власть в КБР находится в руках только представителей кабардинского народа. Этот факт, по мнению балкарских активистов, проистекает из несправедливо составленной по отношению к балкарцам Конституции КБР, принятой в 1997 году, пишет EADaily

В Конституции КБР декларируется равноправие всех народов КБР, но в ССБН считают, что этого недостаточно. Они требуют пересмотра Основного закона республики и реформы устройства КБР путем деления региона на два равноправных территориальных субъекта — Кабарду и Балкарию, с сопутствующим наделением балкарцев отдельным представительством во власти.

Требование представителей ССБН пересмотреть Конституцию и государственное устройство КБР вызвало резкую критику у представителей кабардинских общественных организаций КБР. По словам политолога Ислама Текушева, кабардинские общественники в ответ на требование ССБН призвали власти республики дать правовую оценку деятельности Совета балкарских старейшин, которую общественники-кабардинцы сочли сепаратистской и нарушающей Конституцию КБР и законодательство РФ. Ведь требования балкарцев поделить КБР на Кабарду и Балкарию носят ультимативный характер.

Если власти не сделают этого, в ССБН грозят выходом балкарской части из состава КБР. Но, как утверждает политолог, кабардинская общественность все же сделала некоторые шаги навстречу балкарцам — предложила парламенту республики принять закон о статусе входящих в КБР этнических территорий, существовавших на момент вхождения балкарских сообществ в состав РФ.

Текушев имел в виду прошение к императору Николаю I о вхождении в состав России Балкарии и Дигории (историческое наименование западной части нынешней Северной Осетии — прим.КР), поданное балкарскими и дигорскими старейшинами на высочайшее имя в январе 1827 года.

Напомним, в 2007 году, Совет старейшин балкарского народа заявлял о грубом нарушении официальным Нальчиком земельных прав населения балкарской части республики. В одном из обращений говорилось, что в 2005 году парламент КБР принял законы, которые изъяли из ведения общин балкарских сел Чегемского, Черекского и Эльбрусского районов КБР прилегающие к селам земли — 80% территории горной Балкарии. Изъятые земли получили статус «территорий между селами», то есть из собственности сельских общин были переведены в республиканскую собственность.

А в декабре 2006 года председатель правительства КБР Андрей Ярин направил в ФСБ России предложения о пределах зоны государственной границы России и Грузии, которые серьезно ущемляли земельные права и бюджеты пролегающих близ этой зоны балкарских поселений Верхняя Балкария, Безенги, Булунгу и этнически смешанного села Эльбрус. На территории, которую чиновники КБР определили как пограничную зону, находились пастбища и сенокосы жителей балкарских сел.

В ССБН подчеркивали, что предложение премьера Ярина и глав районов о переделе угодий хозяйственных угодий балкарских сел в пользу пограничной зоны противоречило федеральному закону о государственной границе. Данные вопросы — предмет компетенции только ФСБ и муниципалитетов, по территории которых проходят пограничные рубежи России.

 

Фото: Кавполит

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"