Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.10.2015 13:48

Бельгия продолжит выдавать джихадистам социальные пособие

Бельгии будет по-прежнему выдавать социальные пособия джихадистам, воюющим на стороне запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) в Сирии, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на бельгийские СМИ.

Как говорится в сообщении, боевикам, отправляющимся в Сирию, бельгийское правительство выплатило порядка 80 тысяч евро. Данные средства джихадисты, как правило, расходовали на дорогу.

По версии следствия, 85 боевиков, которые отбывших воевать в Сирию, целый год получали пособия по безработице и пользовались льготной медицинской страховкой.

Данные рабочей группы ООН по проблемам наемничества говорят о том, что Бельгия – «чемпион» среди европейских государство по количеству джихадистов на душу населения. Таким образом, с 2010 года более 500 бельгийцев отправились воевать на Ближний Восток, 77 из которых погибли. Правда, 46 бельгийцев-исламистов из группировки «Шариат для Бельгии» все-таки удалось привлечь к уголовной ответственности. По информации экспертов из ООН, большая часть джихадистов – это молодые люди в возрасте до 23 лет.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"