Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.12.2014 16:25

Бельгия продолжит сотрудничество с РФ вопреки торговым ограничениям

После многообещающего визита президента Франции Франсуа Олланда в Москву сегодня Россию с внеочередным визитом посетит министр иностранных дел Бельгии: убедиться в оправданности ожиданий Олландом скорого урегулирования на Донбассе и решить проблемы двусторонних отношений РФ и Бельгии.  

О предстоящем визите Дидье Рейндерса в Москву сообщает ТАСС. Со слов дипломата, который также является главой комитета министров Совета Европы, с российским руководством он намерен обсудить вопросы международной кооперации по линии Совета Европы. Глава МИД подчеркнул, что без участия России не видит возможности для этой международной организации справиться с решением актуальных задач, связанных с обеспечением безопасности на континенте. У Рейндерса запланированы рабочие встречи с его российским коллегой Сергеем Лавровым и председателем нижней палаты российского парламента Сергеем Нарышкиным.

Таким образом, Евросоюз пытается проверить степень готовности Москвы продолжать диалог после ряда попыток  ЕС саботировать совместные с Россией проекты, самым громким из которых стал отказ Москвы реализовывать контракт по строительству газопровода «Южный поток» из-за позиции отдельных участников ЕС. Ранее французский лидер Олланд, вернувшийся после переговоров с Владимиром Путиным, рассказал канцлеру Германии Ангеле Меркель о «наметившемся прогрессе» в  попытках урегулировать украинский кризис.

Вместе с тем, визит Рейндерса преследует не только удовлетворение интересов Европы, но и Бельгии. В Москву дипломат привез обеспокоенность бельгийских предпринимателей, вызванную некоторым сокращением взаимного товарооборота после введения санкций против РФ (на данный момент товарооборот между странами за январь – сентябрь 2014 года составил 9,9 миллиардов долларов). Деловые круги королевства интересует готовность Москвы продолжать сотрудничество и развивать совместное производство, несмотря на введение ограничительных мер. Среди крупнейших проектов текущего года – открытие заводского комплекса по производству поливинилхлорида химического концерна «Солвей» в городе Кстово в Поволжье общей стоимостью проекта в 1,5 миллиарда евро.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"